Литвин останется спикером и подпишет закон о языках

Читати цю новину російською мовою
Литвин останется спикером и подпишет закон о языках
Владимир Литвин останется спикером Верховной Рады. Несмотря на обещание не подписывать принятый 3 июля закон "Об основах государственной языковой политики", Литвин все-таки поставит свою подпись. А назначенная на 31 июля сессия не состоится.

Владимир Литвин останется спикером Верховной Рады. Об этом сообщил газете «Сегодня» высокопоставленный источник в Кабмине. По его словам, несмотря на обещание Литвина не подписывать принятый 3 июля закон «Об основах государственной языковой политики», он все-таки поставит свою подпись.

Также информация от источника в Кабмине косвенно подтверждается информацией от источника во фракции Партии регионов, который сообщил, что назначенная на 31 июля внеочередная сессия может не состояться. Именно на ней Литвину планировали найти замену.

«Наша позиция неизменна: мы с уважением относимся к Владимиру Михайловичу, — говорит первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов. — Мы за то, чтобы он был спикером вплоть до конца созыва, но при этом, конечно, выполнял свои обязанности. Думаю, заявление о неподписании закона было эмоцией».

У самого Литвина комментарий получить не удалось. Его пресс-служба сообщила, что спикер сейчас в отпуске и комментарии не дает.

Однако ранее один из депутатов блока Литвина сообщил, что решение по языковому закону их лидер будет принимать по итогам социологического замера на его округе в Житомирской области. Возможно, результаты показали, что подпись под законом на рейтинг популярности Литвина не влияет или влияет незначительно.

Напомним, 3 июля Верховная Рада на вечернем заседании неожиданно одобрила в целом законопроект «Об основах государственной языковой политики». Спикер Владимир Литвин, который в это время был на совещании у президента, в знак протеста заявил о своей отставке.

Источник: Власти.нет

  • 476
  • 26.07.2012 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода