Виктор Медведчук: Власть и оппозиция находятся по одну сторону баррикад

Читати цю новину російською мовою
Виктор Медведчук: Власть и оппозиция находятся по одну сторону баррикад
Медведчук считает, что внедрение норм прямой демократии позволит народу реализовать свое конституционное право управлять страной.

Российский сайт «Лента.Ру» опубликовал интервью Виктора Медведчука. В нем инициатор Общественного движения «Украинский выбор» заявил: «Да, действительно, я убежден, что эти выборы ничего не решают. Но это не означает, что я против выборов. Люди должны прийти голосовать и выбрать лучших. Вопрос в том, что этого недостаточно без норм прямой демократии, о которых я уже говорил. Большинство граждан разочаровано в политиках. Более того, уверен, что большая часть из нынешних политиков пройдет в парламент после осенних выборов, но вопрос состоит не в том, есть ли политики, готовые себя проявить, вопрос в том, что надо изменить систему отношений власти и граждан. Сегодня с одной стороны находятся политики, которые борются за власть (одни за ее сохранение, другие, чтобы ее получить), а с другой стороны – простой народ, в котором политики видят только избирателей».

Медведчук считает, что внедрение норм прямой демократии позволит народу реализовать свое конституционное право управлять страной. «И тогда любые политики – и новые, и те, которые себя исчерпали, – будут действовать в его интересах», – добавил он.

«А в отношении оппозиции могу сказать, что она и сама не верит в возможность противостоять власти на законодательном уровне. И этому есть объективные причины. А именно: возврат Украины к Конституции 1996 года, изменение формы государственного управления, принятие при непосредственном участии оппозиции закона о смешанной системе выборов. При этой системе оппозиция не сможет влиять даже на законодательную политику парламента, не говоря уже о других вопросах», – добавил Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 657
  • 27.07.2012 11:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода