Старая гвардия ПР – в ссылку, на их место придут люди Семьи

Читати цю новину російською мовою
Старая гвардия ПР – в ссылку, на их место придут люди Семьи
Кабмин Азарова почти в полном составе уйдет в почетную ссылку в парламент. Его заменят «семейные», которых будут называть «правительством национального согласия».

К такому выводу пришли журналисты издания Комментарии после анализа съезда Партии регионов, который прошел вчера в Киев.

Съезд Партии регионов не принес никаких сюрпризов. Азаров, Тигипко, Лавринович, Табачник, Близнок, Колесников, Клюев, Акимова – идут в парламент.

Конечно, у каждого из них есть иллюзорная надежда, что включение в список – это лишь формальность и их потом оставят в должностях. Однако, для большинства из них эта иллюзия рассеется 29 октября когда партия прикажет поднимать парламентскую целину, считает автор материала Вадим Денисенко.

Более того, каждый из них уже на самом деле знает, что ему уготовано в будущем. Больше всего надежд у Владимира Лавриновича – его уже давно сватают в кресло спикера. Правда, сам Лавринович не очень хочет быть спикером, который в действительности не решает ничего, а всего лишь выполняет функции некоего китайского болванчика. Последние два года он посвятил себя созданию системы, при которой Минюст должен стать «держателем» всех госреестров. Однако в итоге ему так почти ничего и не удалось подтянуть под себя. Но все же менять кресло министра, который визирует все документы Кабмина на подписанта всех законов, которые ему спускают из Кабмина, он не хочет. Однако, его никто не спрашивает, утверждает издание.

С Николаем Азаровым, Сергеем Тигипко, Анатолием Близнюком и Борисом Колесниковым все проще. Первый и второй больше не нужны – они и не громоотводы, и не локомотивы реформ. Можно не сомневаться – Азаров останется с синекурой в виде руководителя партии, а Тигипко будет заместителем по партии.

Министр регионального развития Близнюк давно чувствует себя в кресле министра как не в своей тарелке – он, как максимум, рассчитывает на профильный комитет. Что касается Бориса Колесникова, то тучи над ним уже давно нависали, а не сгустились лишь из-за того, что Партия Регионов пиарится на Евро-2012. Евро завершилось, он больше не нужен – его пора списать в парламент. Кем он там работать – не имеет значения.

Как утверждает автор Комментариев, Дмитрий Табачник давно уже раздражает Виктора Януковича. Правда, есть одна проблема – просто так уволить человека, который раздражает не только Президента, но и большую половину украинцев, но за которую так просит Кремль, не получится. Перевод Табачника в парламент станет настоящей лакмусовой бумажкой на самостоятельность украинской власти (Кремль не захочет менять министра образования на медведчуковского министра юстиции – Кремль захочет, чтобы работал и первый, и второй, и еще кто-то).

Есть, правда, один политик, который считает, что он останется на своем посту – Андрей Клюев. Он считает, что незаменим. И в правительстве, или в СНБО найдет свое место под солнцем. И действительно, на сегодня нет реального ответа на вопрос, что будет делать Андрей Петрович. Однако, следует отметить, что не следует преувеличивать роль Клюева в нынешнем политическом процессе – он хочет стать неким новым серым кардиналом и в парламенте, и в Кабмине, и в АП. И именно эта «всеядность» и является наибольшей проблемой Клюева. Последние два месяца он де-факто посвятил борьбе с Сергеем Левочкиным за то, кто будет контролировать большую часть парламентариев от ПР. И действительно, на сегодняшний день Андрей Петрович может гордиться – он побеждает.

Но, имея на 5-6 депутатов больше, чем их может приписать себе Левочкин, он проиграл главный бой – Сергей Владимирович пока остается руководителем АП и пока не видно каких-то серьезных угроз для него.

И последнее. В ближайшее время политологи начнут подсчитывать группы влияния в ПР. Однако – это бесполезно. Пока Янукович будет считаться сильным политиком все депутаты будут идти в фарватере президентских решений. Как только его власть пошатнется – абсолютное большинство так называемых людей газовиков, клюевцев и других переметнутся на сторону победителя. Процесс тушкования распространяется на все политические силы. Особенно, если за дело берутся силовики.

  • 5329
  • 31.07.2012 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода