Почему в Крыму не спешат вводить региональные языки

Читати цю новину російською мовою
Почему в Крыму не спешат вводить региональные языки
Вчера Верховный Совет Крыма собрался внеочередную сессию. Но вопреки всем ожиданиям, не последовала примеру одесских и донецких коллег и отложил до октября вопрос о региональных языках.

Вчера Верховный Совет Крыма собрался внеочередную сессию. Но вопреки всем ожиданиям, не последовала примеру одесских и донецких коллег и отложил до октября вопрос о региональных языках на своей территории.

Такая осторожность, судя по всему, объясняется просто – в норму о 10% населения, имеющих право на введение регионального языка, помимо русских, в Крыму входят еще и крымские татары. Об этом «Главкому» рассказал  депутат Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров.

«В отличие от многих других областей, в Крыму проблема должна быть решена не только по линии «украинский – русский языки». Здесь статус регионального приобретает еще и крымско-татарский. А по отношению к этому местный политикум испытывает целый набор чувств – многие просто не желают признавать этот факт. К тому же, крымско-татарский язык на протяжении долгих десятилетий был дискриминирован и для его возрождения потребуется очень много времени и средств», – сказал Рефат Чубаров.

По его мнению, крымские руководители Партии регионов надеются на то, что скоро  в закон внесут соответствующие поправки и будет поднят процентный барьер для региональных языков. Таким образом, крымско-татарский язык удастся вывести из их числа.

«Но такая попытка действительно взбудоражит общество и поднимет Крым на ноги. Нельзя решать проблемы численно больших сообществ за счет меньших», – добавил депутат.

Сам он не поддерживает скандальный законопроект Кивалова–Колесниченко.

«Государство могло найти формы решения языковых проблем без вовлечения общества в противостояние. А при принятии этого закона произошло явное разделение людей на почве языка», – отметил Рефат Чубаров.

Напомним, 8 августа Виктор Янукович подписал закон «Об основах государственной языковой политики», вводящий официальное многоязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Источник: Власти.нет

  • 1466
  • 16.08.2012 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода