Рейтинг Путина упал до исторического минимума

Читати цю новину російською мовою
Рейтинг Путина упал до исторического минимума
Деятельность Владимира Путина на посту президента положительно оценивают всего 48% россиян, а 25% высказались резко против него. Социологи говорят о катастрофическом падении доверия к президенту.

Антирейтинг Владимира Путина обновил рекорд. Впервые благоприятное мнение о нем сложилось менее чем у половины населения. Об этом говорят данные опроса «Левада-центра». Сегодня благоприятного мнения о Путине придерживаются лишь 48% граждан, неблагоприятного – 25%. Еще в мае это соотношение составляло 60% к 21%. А в первые два срока Владимира Владимировича средний показатели выглядели еще солиднее – 65% к 15%.

Как пишет газета «Ведомости», социологи говорят о катастрофическом падении доверия – ведь в два предыдущих срока правления Путина за него выступали в среднем 65%, а доля недовольных при этом колебалась в диапазоне от 13 до 16%. Минимальное количество симпатизирующих ему (55%) было зафиксировано в 2005 году в период монетизации льгот.

В опросе «Левада-центра» на вопрос респондентам, доверяют ли они Путину, положительно ответили 57%. О полном доверии заявили только 10%. В январе о своем доверии президенту заявляли 63% (для сравнения в 2008-2010 годах эта цифра составляла 76-84%). Отрицательно на этот вопрос ответили 30% (в 2008-2010 – 12-16%).

35,2% опрошенных «Левада-центром», заявили, что люди доверяют Путину, потому что «не видят, на кого другого они еще могли бы положиться». Лишь 15% респондентов уверены, что соотечественники доверяют президенту, так как он «успешно справляется с решением проблем страны». 40,9% предположили, что вера в президента связана с надеждой на его будущие успехи в решении насущных проблем.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков считает, что прежний уровень доверия россиян к Путину и власти больше не вернется. Предвыборная накачка рейтинга дала лишь краткосрочный эффект.

Число однозначно симпатизирующих Путину упало с 47-49% в 2008 году до нынешних 22% не только из-за экономического кризиса. По его мнению, у россиян появилось ощущение тупика, отсутствия перспектив, усталости от президента и его команды, острого раздражения от коррупции.

Рост антирейтинга вполне объясним – считает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

В опросах идет речь об оценке Путина-президента, – говорит Гражданкин. – Этот рейтинг, по понятной причине, прерывается в 2008 году, когда президентом стал Медведев. И возобновляется сейчас, в совершенно другой ситуации. Сегодня и настроения другие, и оценки перспектив страны. В четырехлетний разрыв рейтинга случился и кризис, и не очень удачное восстановление после него. Уже в 2011 году стало очевидно, что власти не смогли защитить интересы самых массовых групп населения России. Соответственно, отношение к политике властей стало более критическим, как и оценки первых лиц государства.  Скажу больше: рейтинг Путина имеет тенденцию к дальнейшему падению, и случится это уже в нынешнем августе.

В то же время, в «Единой России» уверены, что проводимые летом опросы не отражают истинного положения вещей. По мнению заместителя секретаря генсовета партии власти Андрея Исаева, падение рейтингов руководителей страны связано с тем, что значительная часть людей находится в отпуске, а оставшиеся на рабочих местах «обозлены».

Источник: Власти.нет

  • 335
  • 18.08.2012 07:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода