Киргизия отозвала посла из Минска

Читати цю новину російською мовою
Киргизия отозвала посла из Минска

Жаныбек Бакиев.

Киргизия отозвала из Минска своего посла вскоре после того, как в интернете появилось фото брата бывшего президента Курманбека Бакиева - Жаныбека Бакиева. Оба на родине обвиняются в массовом убийстве демонстрантов.

Киргизия отозвала из Минска своего посла для проведения консультаций вскоре после того, как в интернете появилось фото брата бывшего киргизского президента Курманбека Бакиева – Жаныбека Бакиева. Оба на родине обвиняются в массовом убийстве демонстрантов, передает РИА «Новости».

Несколько дней назад официальный Бишкек вручил белорусской стороне ноту, в которой потребовал задержания белорусскими властями брата бывшего президента Киргизии и экстрадиции его на родину. В Минске же посчитали, что он «преследуется по политическим мотивам и ответили отказом». В ответ киргизская сторона выступила с заявлением, в котором вновь потребовала выдачи Жаныбека Бакиева.

Поводом для обострения отношений между Бишкеком и Минском послужило фото, появившееся на днях в интернете. На нем с братом экс-президента Киргизии запечатлены также еще двое киргизстанцев, находящихся в международном розыске по линии Интерпола. По данным МВД Киргизии, снимок сделан очевидцами в центре Минска возле элитного белорусского кафе «Грюнвальд» на улице Карла Маркса, неподалеку от администрации президента.

Позднее МВД Киргизии распространило заявление о том, что на фотоснимке запечатлены бывший председатель Службы госохраны Жаныш Бакиев, а также его однокурсник и экс-заместитель СГО Тахир Рысалиев, 1957 года рождения, уроженец Нарынской области, и Рустам Сайдуев, 1976 года рождения, уроженец Джалал-Абадской области, близкий друг Максима Бакиева, пишет «Хартия-97″.

Бакиев находится в международном розыске. В Киргизии его обвиняют в причастности к гибели мятежников, штурмовавших здание правительства во время государственного переворота весной 2010 года. Тогда Бакиев возглавлял Службу государственной охраны. Сам он утверждал, что отдал приказ стрелять только по вооруженным нападавшим.

Также Бакиева обвиняют в причастности к похищению и убийству бывшего главы президентской администрации Медета Садыркулова, который погиб в 2009 году. Жаныбек лично допрашивал и избивал Садыркулова перед его убийством, считает следствие. Кроме того, следователи проверяют причастность Бакиева к делу о наркотиках, которые якобы были подброшены в 2006 году руководителю партии «Ата-Мекен» Омурбеку Текебаеву в аэропорту Манас.

Брат экс-президента покинул Киргизию сразу после госпереворота, в результате которого Курманбек Бакиев вынужден был бежать в Белоруссию. Власти Киргизии разрешили свергнутому лидеру покинуть страну, однако позднее заявили, что намерены добиваться его выдачи. Минск неизменно отвечал отказом на требования об экстрадиции экс-президента и его братьев Жаныбека и Каныбека. Интерпол также отказался содействовать властям Киргизии в розыске Бакиевых.

Младший брат экс-президента Киргизии Ахмат Бакиев был в 2011 году осужден на семь лет колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков и разжигание межнациональной розни. Кроме прочего, Бакиев обвинялся в организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, а также в самовольном занятии земель и незаконном строительстве.

Киргизские спецслужбы еще в 2010 году утверждали, что Жаныбек Бакиев находится на территории Белорусии, однако подтверждения этой информации до настоящего времени не было.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 24.08.2012 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода