Ельцина посмертно наградят одним из главных орденов Литвы

Читати цю новину російською мовою
Ельцина посмертно наградят одним из главных орденов Литвы
Первый президент РФ будет посмертно награжден Большим крестом ордена Креста Витиса - за вклад в укрепление государственности республики и заслуги в развитии отношений между Россией и Литвой.

Первый президент России Борис Ельцин будет посмертно награжден Большим крестом ордена Креста Витиса – одной из высочайших государственных наград Литвы, сообщает Лента.Ру.

Госнаграда будет вручена вдове президента Наине Ельциной в понедельник, 27 августа. Как ожидается, в торжественной церемонии примет участие президент Литвы Даля Грибаускайте.

Борис Ельцин был удостоен Большого креста за личный вклад в укрепление государственности республики и заслуги в развитии отношений между Россией и Литвой.

В ведомстве напомнили, что Ельцин боролся за изменения в РФ, поддерживал идеи демократии и свободы, а также стремление балтийских стран к независимости – под его руководством Россия в 1991 году заключила с Литвой двусторонний договор, которым было признано суверенное Литовское государство. В 1992 году было подписано коммюнике о выводе советских войск из республики, а в 1997-ом – договор о государственной границе.

В администрации президента отметили также, что во время событий 13 января 1991 года, когда советские войска штурмовали телецентр в Вильнюсе (в ходе операции 15 человек погибли и около 600 получили ранения), Ельцин решительно выступил в поддержку Литвы. Совместно с руководителями Литвы, Латвии, Эстонии он в Таллине подписал совместное заявление о признании их независимости, а также осудил использование военной силы.

В 1992 году председатель Верховного Совета Литвы Витаутас Ландсбергис вручил Ельцину памятную медаль, посвященную событиям в Вильнюсе.

Первый президент России скончался в 2007 году на 77 году жизни. Он похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 25.08.2012 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода