Поражение Кличко в бою с Чарром выгодно для его партии?

Читати цю новину російською мовою
Поражение Кличко в бою с Чарром выгодно для его партии?
Результат боя за звание чемпиона по версии WBC может поднять или опустить рейтинг как самого Виталия Кличко, так и партии УДАР, с которой он идет в Верховную Раду. Согласно последним опросам, партия Кличко набирает 11,5% голосов.

Результат боя за звание чемпиона по версии WBC может поднять или опустить рейтинг как самого Виталия, так и партии, с которой он идет в Верховную Раду. Ближайших конкурентов УДАР благодаря выступлению лидера в ринге вряд ли догонит, но увеличить отрыв на 0,5-1%, по мнению политологов, сможет.

Битву боксеров-тяжеловесов в спорткомплексе «Олимпийский» уже называют самым громким событием осени в Москве. На бой собираются не только все звезды российского бокса и знаменитости, но и руководство государства. По данным некоторых российских СМИ, посмотреть на бой придет президент России Владимир Путин. Но громче всех наверняка будут болеть за Виталия представители украинской делегации политиков, в частности из партийного списка УДАРа.

На победу лидера очень надеются кандидаты партийного списка, которые находятся за 30-м номером – максимальным проходным, согласно нынешним опросам. Их судьба напрямую может зависеть от боя 8 сентября, пишет «Газета Киевская».

Политологи считают, что рейтинг партии Кличко – это в первую очередь его личные спортивные заслуги, и никуда от этого пока не деться.

«В случае победы однозначно вырастет рейтинг, а в случае поражения может понизиться на столько же. Количество дополнительных голосов, которые он приобретет, также зависит от драматургии боя: если по очкам в конце боя, то чуть меньше, а если феерически отправит соперника в нокаут – намного больше», – отметил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

Политолог Тарас Березовец говорит, что победа может принести Виталию и его однопартийцам от 0,5 или более процентов голосов на выборах.

«Безусловно, результаты боя обернутся политической капитализацией. Сейчас в Украине насчитывается до 20% неопределившихся, и часть из них, вполне вероятно, впечатленные боем, могут примкнуть к партии Виталия Кличко. 0,5% – это несколько десятков тысяч избирателей», – сказал Березовец.

Правда, не все политологи уверены, что Кличко-политику нужна именно победа. Сергей Гайдай считает, что поражение может быть даже выгодней для УДАРа. Это якобы сплотит нынешних сторонников партии и добавит новых, которые проголосуют из чувства сострадания и желания утешить Виталия.

Согласно последним опросам, партия Кличко набирает 11,5% голосов, что может быть конвертировано максимум в 30 депутатских мест в новом парламенте по списку.

Источник: Власти.нет

  • 667
  • 30.08.2012 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода