Экс-футболист Каладзе возглавил предвыборный список грузинской оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Экс-футболист Каладзе возглавил предвыборный список грузинской оппозиции

Каха Каладзе заявляет, что решил бороться за благосостояние своего народа.

Первым номером избирательного списка блока "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" стал бывший футболист Каха Каладзе. Сам Иванишвили не смог возглавить блок - у него нет грузинского гражданства.

Первым номером избирательного списка оппозиционного блока «Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта» стал бывший футболист Каха Каладзе, сообщает Лента.Ру со ссылкой на издание «Новости-Грузия».

Представляя кандидатуру Каладзе, лидер блока, оппозиционно настроенный миллиардер Бидзина Иванишвили, заявил, что тот является «всем известным и достойным человеком». Сам Иванишвили, создавший партию, не смог возглавить ее из-за того, что у него нет грузинского гражданства.

Каха Каладзе осенью 2011 года стал выступать в поддержку миллиардера Иванишвили, в декабре он ушел из сборной Грузии, а через несколько месяцев  завершил карьеру футболиста. Занявшись политикой, бывший футболист заявил, что «решил бороться за благосостояние своего народа».

Бидзина Иванишвили, состояние которого Forbes в 2012 году оценил в 6,4 миллиарда долларов, в прошлом занимался бизнесом в России, а в начале 2000-х годов вернулся в Грузию. Долгое время он дистанцировался от политики и вообще избегал публичности. Однако осенью 2011 года миллиардер объявил себя противником президента Грузии Михаила Саакашвили и анонсировал создание своей партии. Он также сообщил, что желает занять пост главы правительства.

Всего для участия в выборах были зарегистрированы 17 партий и два избирательных блока. Действующую власть представляет партия «Единое национальное движение», лидером которой является президент Саакашвили.

Источник: Власти.нет

  • 458
  • 01.09.2012 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода