Путинская команда все больше напоминает брежневское политбюро

Читати цю новину російською мовою
Путинская команда все больше напоминает брежневское политбюро

Путина стали все чаще сравнивать с Брежневым.

Президент РФ Владимир Путин проявил заботу о своем стареющем окружении, внеся в Госдуму законопроект, который позволяет увеличивать возраст выхода на пенсию для чиновников высшего звена до 70 лет.

Друзья Путина неизбежно стареют вместе с ним, и отсутствие ротации в политической элите постепенно все больше делает похожим администрацию президента на брежневское политбюро. Это касается в первую очередь не правительства (оно ни в советские годы, ни сейчас не было таким уж старым), а именно окружения лидера государства, пишет издание Slon.ru.

Видимо, поэтому Путин внес в Госдуму законопроект, который позволяет увеличивать возраст выхода на пенсию для чиновников высшего звена до 70 лет.

Если сейчас главы федеральных агентств и ведомств, полпреды в регионах, в Госдуме и в Совфеде, советники президента, руководители его администрации, а также заместители министров обязаны уходить на пенсию в 60 лет (в крайнем случае в 65 – в виде исключения и по договоренности сторон), то теперь они смогут занимать свои должности до 70 лет. Отметим, что Путину 7 октября исполняется 60 лет, при этом предельный возраст для главы российского государства Конституцией не ограничен.

По сути, путинский законопроект отменяет медведевское решение – в 2010 году он предложил ограничить срок пребывания высших чиновников на должности пенсионным возрастом. Исключение было сделано лишь для судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета. Им было разрешено занимать руководящие посты до 70 лет.

Среди тех, кто работает в пенсионном возрасте, например, секретарь Союзного государства Россия-Белоруссия Григорий Рапота (в этом году ему исполнилось 68 лет), глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, которому уже перевалило за 62, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев (ему 61), отмечает издание. В число пенсионеров также попадает директор Федеральной служба охраны Евгений Муров – ему уже 67. Среди тех, кто подходит к «критической планке», также некоторые помощники президента – Андрей Фурсенко (63) и Юрий Ушаков (65). Если бы срок выхода на пенсию остался прежним, по достижении 65-летнего возраста им пришлось бы уйти в отставку. При этом отказаться от всех привилегий высших чиновников они должны были бы уже в ближайшие годы.

Под кого именно принимается это законопроект, можно только гадать. Известно лишь, что такие высокопоставленные чиновники как директор ФСО Евгений Муров, глава СВР Михаил Фрадков и секретарь Совбеза Николай Патрушев очень близки Путину и работают с ним еще с тех времен, когда нынешний президент РФ делал карьеру в силовых органах.

Пенсионная команда Владимира Путина

Новый Регион: Путин поднял максимальный возраст для своего окружения до 70 лет

Источник: Власти.нет

  • 270
  • 04.09.2012 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода