После выборов доллар будет стоить 10,5 гривен

Читати цю новину російською мовою
После выборов доллар будет стоить 10,5 гривен
Падение гривни произошло из-за того, что правительство искусственно сдерживало ее курс перед выборами, при этом не поощряя банковское кредитование.

Это привело к валютному дисбалансу на банковском рынке.

Так считает председатель ассоциации банков Александр Сугоняко. По его прогнозам, сползание отечественной валюты только начинается, и скоро за один доллар будут простить 10 с половиной гривен.

Торги на межбанке вчера в обед остановились из-за нехватки заявок на продажу валюты. Участники выставили лишь заявки на ПОКУПКУ. Как сообщает агентство УНИАН со ссылкой на одного из дилеров, утром «Ощадбанк» выставил валюту на продажу, но суммы было недостаточно для удовлетворения спроса. Торги открылись котировками 8, 13 – 8, 14 гривен за доллар. Впоследствии по данным сайта mezhbank.org.ua, доллар начал стоил 8, 20. Нацбанк с интервенциям на торги не выходил.

Александр Сугоняко, председатель Ассоциации украинских банков: «Была стратегическая ошибка. Политические, текущие стратегические задачи избирательной кампании поставили выше задачи чисто экономического развития страны. И зажали кредитование. Уменьшили денежную массу. Искусственно удерживали курс. И сегодня мы пожинаем плоды этого. Можно ожидать 30% девальвации. Но когда это произойдет и будет ли это 30 или может больше. Это будет зависеть и от внутренних и от внешних факторов так же».

Источник: Власти.нет

  • 4920
  • 05.09.2012 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода