Дорогу молодому. Как Азаров-младший пробивается в парламент

Читати цю новину російською мовою
Дорогу молодому. Как Азаров-младший пробивается в парламент
Алексей Николаевич Азаров превратил свою мажоритарную вотчину — провинциальный Славянск в город имени себя.

Алексей Николаевич Азаров превратил свою мажоритарную вотчину — провинциальный Славянск в город имени себя.

Попав в Славянск, который находится в ста километрах от Донецка, каждый заметит, что с городом что-то не так: повсюду гостей преследует образ одного человека. С многочисленных билбордов он утверждает, что дела важнее слов, и обещает решить проблемы сообща, с сити-лайтов — напоминает горожанам, что здесь «наш регион», а в листовках, расклеенных на каждом столбе, в окружении певиц-блондинок приглашает жителей посетить концерт на центральной площади. На маршрутках и бутылках с минеральной водой — эмблема его общественной организации, а в палатках в центре города активисты собирают подписи в его под-
держку.

Кандидат от Партии регионов по 47-му мажоритарному избирательному округу, сын премьер-министра Алексей Азаров буквально захватил информационное пространство округа. Кроме того, 41-летний рядовой регионал стал главным благодетелем города: он вручает ключи от купленных за казённые деньги школьных автобусов, вместе с местным губернатором Андреем Шишацким проводит праздник газификации и первым приносит горожанам хорошие новости о дополнительном бюджетном финансировании больниц.

А избиратели не против: большинство опрошенных Фокусом горожан уже готовы поддержать Азарова-младшего на выборах. «Он хотя бы что-то делает, в отличие от других», — объясняет местная жительница, представившаяся бухгалтером Татьяной. Для неё не важно, что несколько месяцев назад о кандидате, который в случае победы обещает посвятить минимум пять лет жизни отстаиванию интересов жителей Славянска, в городе никто не знал.

По-богатому
1 сентября у студентов Донбасского государственного педуниверситета в Славянске было сразу два важных события: первое — День знаний, второе — визит местного руководства. Поздравить будущих педагогов приехали мэр города Неля Штепа и замгубернатора Донетчины Тамара Лукьянчук. Но гвоздём программы стало появление Азарова-младшего. За час до его приезда рядом с вузом разбили две палатки с агитационной продукцией ПР и самого кандидата. Студентов под чутким руководством депутата местного горсовета, председателя «Молодых регионов» Славянска Вадима Ляха нарядили в партийные футболки и раздали флаги с бело-голубой символикой. На этом приятные «сюрпризы» для регионала не закончились. Уже со сцены во время своего минутного выступления он сообщил, что руководство вуза предложило ему войти в наблюдательный совет университета.

Принял Азаров это предложение или нет, неизвестно. По дороге в машину, не дослушав вопрос Фокуса, он сухо бросил: «Все вопросы через пресс-службу» и быстро нырнул в именной микроавтобус Volkswagen. Через мгновение корреспондента окружили члены команды Азарова. «Вы же журналист, ведите себя корректно», — выпалила пресс-секретарь кандидата Светлана Прядко, которая, по данным Фокуса, является госслужащей, а именно — главным специалистом Департамента информации секретариата правительства. «Пишите письменные вопросы, на них ответим», — подключился к разговору Роман Марченко, отвечающий в команде Азарова за медиа. «Что, давно проблем не было? Сейчас найдём в кармане нож и сдадим куда надо», — пригрозил подоспевший спортивного вида молодчик из сопровождения потенциального нардепа.
От журналистов известного кандидата охраняют не зря. Во время предвыборной кампании сын премьера неумело уклонялся от вопросов о своих доходах, месте проживания и недвижимости за рубежом. Даже выбор округа Азаров объяснил невнятно: дескать, в окрестностях Славянска он в детстве отдыхал с родителями.

Отсутствие живого общения с прессой сын премьера пытается компенсировать сотнями публикаций в местных изданиях. В одной только газете «Славянская правда» за 30 августа Фокус насчитал 14 фотографий сына премьера, из них две — на первой странице. С появлением в городе Азарова тираж газеты, которую раньше продавали, а теперь раздают бесплатно, вырос в 15 раз, достигнув к концу лета 75 000 экземпляров.

В День независимости Алексей Азаров устроил в трёх городах, которые входят в его округ, – Славянске, Черкасском и Александровке небывалый по местным меркам концерт. Перед избирателями выступали воспитанники украинской «Фабрики звёзд», певицы Мика Ньютон и Екатерина Бужинская, а также второй после отца кандидата номер в списке ПР Таисия Повалий. В День города Святогорска потенциальных избирателей Азарова-младшего развлекали приглашённые им группы «Добры молодцы» и «Братья Карамазовы».

Не скупится регионал и на наружную рекламу. По оценке местного кандидата от объединённой оппозиции Олега Зонтова, из 300 билбордов в городе Азаров выкупил около половины. Если так пойдёт и дальше, на информационную «раскрутку» к концу кампании сын премьера потратит не менее миллиона долларов, утверждает его соперник. Впрочем, за точность его оценок, по понятным причинам, нельзя ручаться. В декларации о доходах за прошлый год Алексей Азаров указал, что заработал порядка 1,5 млн грн.

Семейный подряд
Избиратели многим обязаны доброму волшебнику Азарову. Маленьким воспитанникам детсада «Тополёк» он дарит мягкие игрушки и сладости, их няням — кофеварку, первоклассникам презентует новые ранцы, победителей в первенстве дворовых команд поощряет футбольными мячами, инвалидам-колясочникам достался от него специальный теннисный стол, сотрудникам газовых служб — мобильные телефоны.

Но всё это мелочи в сравнении с масштабными бюджетными вливаниями в город, которые совпали по времени с появлением в Славянске сына премьера. Согласно документам, попавшим в распоряжение Фокуса, за несколько месяцев Кабмин выделил на социально-экономическое развитие округа, в том числе работы по газификации, 7 млн грн., в июне регион получил 15 млн на ремонт школ и 21 млн на проведение водоснабжения, в июле ещё 26 млн бюджетных гривен пошли на закупку медицинского транспорта для отсталого региона. При Азарове-младшем началась и долгожданная реконструкция железнодорожного вокзала Славянска.

И хотя сам кандидат неохотно признаётся местным СМИ, что к инфраструктурной революции в регионе он непосредственного отношения не имеет, избиратели и местные регионалы уверены: возрождение округа — заслуга сына премьер-министра. Многое из того, что власть сделала за деньги налогоплательщиков, регионал пообещал избирателям в рамках кампании.

«Алексей Азаров находка для округа: он имеет возможность помочь местным жителям, и руководство города и районов прекрасно это понимает», — говорит руководитель донецкого областного избирательного штаба ПР Александр Касянюк. И, не стесняясь, добавляет, что Азаров решает вопросы не в последнюю очередь благодаря «положению, через которое он представляет власть». Если верить Касянюку, в округе уровень поддержки Азарова-младшего выше 50%.

Такой высокий рейтинг оппозиционеры, у которых социологических данных по 47-му округу нет, называют выдумкой. Конкурент Азарова Зонтов надеется, что из-за недовольства властью чужой для города сын премьера всё же проиграет выборы.

Как свои шансы оценивает сам кандидат, неизвестно. После длительных переговоров о коротком интервью, уже во время очной ставки в Славянске пресс-служба регионала Фокусу во встрече с ним отказала.

И это всё о нём
Официальная биография Алексея Азарова и то, о чём он в ней умолчал

  • 1971 — родился в Донецке
  • 1992 — окончил Московский государственный университет по специальности «горный инженер»
  • 1994 — получил диплом юриста международного права в Украинской академии внеш-ней торговли
  • 1996–1997 — руководил Донецким управлением Госкомиссии по ценным бумагам
  • 1998–2000 — работал в посольствах Украины в Финляндии и Швейцарии, представительстве Украины при ООН
  • 2001–2007 — жил в Европе, занимался преподавательской и научной деятельностью
  • С 2007-го — директор-представитель Международного фонда содействия инвестициям

Официально кандидат в депутаты свою причастность к бизнесу отрицает. Но, по данным журнала «Корреспондент», он имеет отношение к компании «Развитие», работающей на рынке недвижимости и управления капиталом, которая также занимается страховым бизнесом. В числе проектов «Развития» — жилищный комплекс «Сан-Сити» в Севастополе и 16-этажная гостиница «Пушкин-Плаза» в Гурзуфе. Наличие строительного бизнеса у сына Азарова в одном из интервью подтвердил и нардеп-регионал Владимир Рыбак. Кроме того, по данным интернет-издания «Украинская правда», последние годы сын премьера проживал не на родине, а в столице Австрии — Вене.

Источник: Власти.нет

  • 3669
  • 07.09.2012 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода