Генсек Совета Европы будет сегодня инспектировать Януковича

Читати цю новину російською мовою
Генсек Совета Европы будет сегодня инспектировать Януковича
Сегодня в Киев прибывает генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Он будет общаться с украинским президентом о предстоящих выборах и деле Тимошенко. Но Евросоюз уже не входит в сферу интересов Януковича.

Визит, по мнению обозревателей, является символическим уже потому, что руководители других европейских учреждений из-за ухудшения состояния демократии в Украине держат ее власть на расстоянии. В повестке дня – встречи с Президентом Виктором Януковичем и министром иностранных дел Константином Грищенко. Официальная версия цели визита – анализ первого года работы специального плана действий по приближению украинских законов и деятельности власти к европейским стандартам. Однако, как говорят и представители Совета Европы, и европейские эксперты, речь пойдет также о выборах и последствиях выборочного правосудия.

Визит главы Совета Европы в Киев, прежде всего связан с итогами украинских реформ, осуществляемых в рамках «дорожной карты» с бюджетом в 22 миллиона евро. Как пояснил Радио Свобода Даниель Холтген, представитель генерального секретаря Совета Европы, эту трехлетнюю программу приняли в Страсбурге в сентябре прошлого года и она должна помочь Киеву довести уровень украинских законов и деятельность властных институтов до европейских стандартов.

Представительница Совета Европы Эстель Стайнер объясняет, что кроме необходимости судебной реформы, борьбы с коррупцией и отмыванием денег, развития свободы слова и региональной демократии, план действий для Украины еще и призван помочь в проведении свободных и честных выборов.

«Это – первый обзор работы нашей программы, который покажет достигла ли Украина прогресса, а может следует адаптировать еще и специфические программы по отдельным направлениям», – объясняет Даниэль Холтген.

Речь пойдет и об отношениях с Европой – Холтген

«Естественно, что в разговоре господина Ягланда в Киеве с украинским президентом и министром иностранных дел речь пойдет о нынешних политических делах, – добавляет представитель генерального секретаря Совета Европы. – В частности, об отношениях Украины и объединенной Европы и о связанном с этим делом Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека».

Между тем эксперт по вопросам Украины во французском аналитическом центре «Фонд стратегических исследований» Кристоф Солок хотя и видит в сегодняшнем визите генсекретаря Совета Европы позитивный шаг, однако, не склонен ожидать от него больших сдвигов.

«Совет Европы – это учреждение, которое призвано следить за соблюдением и уважением к демократическим ценностям. Визит ее председателя в Киев – это важный жест», – говорит французский эксперт.

Визит Турбйорн Ягланда – это этап не переломный – эксперт

«Однако последние заявления Януковича четко показали, что Европа не является его приоритетом, – отмечает он. – Важность визита Ягланда и в том, что он происходит накануне выборов. Это – свидетельство интереса и слежения за украинскими процессами. Но воспринимать этот визит как переломный этап или что-то сверхважное не стоит».

С другой стороны, Петр Мацей-Качиньский, политолог из Центра исследований европейской политики предполагает, что киевские встречи генерального секретаря Совета Европы могут быть напрямую связаны с последним решением апелляционного суда по делу Тимошенко. «Возможно и то, что господин Ягланд попытается лично узнать детали тех или иных фактов этого дела. Наконец, не исключена также очередная попытка возобновления диалога с Украиной», – добавляет брюссельский эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 311
  • 10.09.2012 09:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода