Украину могут изгнать из Совета Европы

Читати цю новину російською мовою
Украину могут изгнать из Совета Европы
Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд не исключает, что Украину могут исключить из этой авторитетной международной организации, если страна не будет хотя бы стараться двигаться к европейским стандартам.

Причиной может стать дальнейшее ухудшение ситуации в стране.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что в случае дальнейшего ухудшения ситуации членство Украины в Совете Европы может быть приостановлено.

Об этом он сказал в интервью изданию «Коммерсант-Украина» в ответ на вопрос, допускает ли он такое развитие событий.

«Я не могу исключить этого ни для одной из стран—членов СЕ. Если страна постоянно нарушает наши стандарты, если отказывается работать вместе с нами над исправлением недостатков, это приводит к серьезным сложностям», – сказал Ягланд.

Генсек Совета Европы добавил, что осознает местную специфику, но тем не менее требует прогресса.

«Я отлично понимаю, что у каждой страны своя история. Я осознаю, что в Украине, например, существуют определенные проблемы, которых нет в Норвегии. Мы понимаем, что невозможно исправить все проблемы за год или два. – сказал он. – Единственное, что мы требуем,— чтобы вы работали вместе с нами ради продвижения в правильном направлении. И если мы видим, что кто-то отказывается это делать, это действительно создает сложную ситуацию».

В ответ на замечание, что в Азербайджане и России ситуация еще хуже, а их из Совета не исключают, Ягланд заявил, что это Украину никоим образом не извиняет.

«Вам следует смотреть на общие стандарты Совета Европы, а не Азербайджана. То, что в Азербайджане дела еще хуже, никоим образом не извиняет вашу власть и не меняет те обязательства, которые она на себя взяла», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 1045
  • 11.09.2012 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода