Европарламент подтвердил, что Медведчук был прав

Читати цю новину російською мовою
Европарламент подтвердил, что Медведчук был прав
Европейский парламент 12 сентября проголосовал за проект резолюции, в которой призывает Верховную Раду Украины изъять из украинского уголовного законодательства ответственность государственных чиновников за политические действия.

«Европейский парламент призывает украинский парламент внести поправки в уголовное законодательство, которое датируется еще советскими временами, изъять уголовную ответственность за политические действия, совершаемые государственными чиновниками, которые действовали на официальном уровне», – говорится в документе.

Как известно, самыми громкими и обсуждаемыми не только в Украине, но и за ее пределами являются уголовные дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-премьера Юлии Тимошенко.

Что касается последней, то, как ни странно, в защиту прав экс-премьера активнее, чем ее соратники, выступал бывший глава АП Кучмы Виктор Медведчук. Известный юрист неоднократно комментировал приговор суда Юлии Тимошенко, говоря, что экс-премьер осуждена незаслуженно, поскольку во время подписания газовых соглашений она действовала как премьер-министр страны. Поэтому всю ответственность за невыгодные газовые контракты должен нести Виктор Ющенко, который сорвал переговоры.

По утверждениям Медведчука, газовые соглашения не имели коррупционной составляющей, поэтому осуждать премьер-министра за невыгодные контракты нужно было в политической, а не в уголовной плоскости.

«Она не подписывала договора, но освятила договор, который был подписан представителями хозяйственных субъектов «Газпрома» и «Нафтогаза». И я считаю, что было неправильным привлекать ее к ответственности. Тем более что истинным виновником является Ющенко, сорвавший приемлемые на тот момент для Украины переговоры», – говорит лидер «Украинского выбора».

Европа не на шутку озабочена судьбой лидеров оппозиции и результатами будущих парламентских выборов. Кстати, совсем недавно Президент Виктор Янукович лично пообещал генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду, что решение Евросуда в деле экс-главы МВД Юрия Луценко будет выполнено.

Источник: Власти.нет

  • 1511
  • 13.09.2012 15:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода