В Украине опять заговорили о «Юго-Восточной Автономии»

Читати цю новину російською мовою
В Украине опять заговорили о «Юго-Восточной Автономии»
Русский язык получил статус регионального уже в восьми областях Украины и городе Севастополе. Спустя восемь лет после скандального съезда в Северодонецке в Украине вновь заговорили о "Юго-Восточной Автономии".

Спустя неделю после подписания 8 августа закона  о языках президентом Украины Виктором Януковичем за придание русскому языку особого статуса проголосовал Одесский горсовет, спустя два дня к нему присоединился и областной.
В течение месяца русский стал региональным уже в девяти областях – Одесской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Херсонской, Харьковской, Николаевской, Днепропетровской и в городе Севастополе.

В Партии регионов такую тенденцию называют положительной и говорят, что дали людям то, чего они хотели – законное право говорить на «родном» языке, имея в виду при этом исключительно русский, пишет LB.ua.

Вместе с тем в обществе все чаще появляются разговоры о расколе Украины по языковому принципу, сродни анонсированному в 2004 году в Северодонецке.
О подобной угрозе не единожды заявляли и представители оппозиционных сил. Буквально сегодня депутат от БЮТ Андрей Шкиль назвал закон о языках «запасной площадкой для власти, если она проиграет все, что может».

Напомним, в 2004 году в городе Северодонецке Луганской области в разгар политического кризиса в стране, вызванного «оранжевой революцией», прошел съезд депутатов разных уровней, в основном представителей Партии регионов. Делегатами съезда было принято решение об отделении юго-восточной части Украины в Юго-Восточную Украинскую Автономную Республику со столицей в Харькове.  Для этого в Луганской и Донецкой областях было принято решение провести референдум по вопросу обретения ими статуса самостоятельных республик в составе федерации.

Однако этот план реализован не был в виду принятого решения руководством съезда искать компромисс с лидерами «оранжевых».  Позже события северодонецкого съезда стали предметом для разбирательств правоохранительных органов.

Если обозначить на карте Украины области, которые сегодня предоставили русскому языку статус регионального, наглядно видно, что они составляют территорию  не состоявшейся  Юго-Восточной Украинской Автономной Республики.

Источник: Власти.нет

  • 348
  • 15.09.2012 17:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода