Медведчук проговорился о «Большой Европе»

Читати цю новину російською мовою
Медведчук проговорился о «Большой Европе»
Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент» высказался по поводу того, какие отношения Украине следует выстраивать с объединённой Европой.

«Любому образованному человеку ясно, что восточная граница Европы не может проходить по контрольно-пропускным пунктам Чоп и Рава-Русская, – пишет лидер общественного движения «Украинский выбор». – Это абсурд. Мы – это Европа. Белоруссия – это Европа. Россия – это тоже Европа. Наша история – это европейская история на протяжении уже более тысячи лет. Вне всякого сомнения, мы должны приложить усилия для развития союзнических отношений в этой, с вашего позволения, «расширенной», полноразмерной Европе».

Политик также раскритиковал идею выхода из кризиса путём превращения ЕС в новое сверхгосударство, озвученную главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу на последней сессии Европарламента: «Я убеждён в том, что строительство сверхгосударства в Западной и Центральной Европе, является ошибкой. Даже в ситуации дня сегодняшнего выясняется, что между несколькими десятками национальных держав Европы слишком много спорных моментов. Некоторые идеи, например общая валюта, опередили своё время. Евро не может выдержать первое же серьёзное испытание, и уже в ближайшем будущем будет сбрасывать со своего корабля балласт – вначале Грецию, а потом и другие проблемные экономики континента. О каком сверхгосударстве вы тогда говорите? Об экономическом «четвёртом Рейхе»?

По мнению Медведчука, от закрытых политических проектов все европейские государства, как входящие в состав ЕС, так и не входящие, должны перейти к тесной экономической интеграции на равноправных условиях. «Потому что в основе… должна лежать именно широкая экономическая интеграция, а не закрытый политический клуб, требующий от его участников поделиться львиной долей своего суверенитета», – написано в блоге политика, который, как известно, является сторонником Евразийского Экономического Союза.

Источник: Власти.нет

  • 3363
  • 17.09.2012 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода