Дочь Тимошенко надеется, что Путин освободит ее мать из тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Дочь Тимошенко надеется, что Путин освободит ее мать из тюрьмы
Дочь Юлии Тимошенко считает, что освободить ее мать из украинской тюрьмы вполне по силам российскому президенту Владимиру Путину. Правда, за помощью к нему она пока не обращалась.

Об этом Евгения Тимошенко заявила в интервью австрийской газете Der Standard, перевод которого предлагает ИноПресса.

«Моя мать подписала меморандум (о поставках газа), чтобы избавиться от политического аспекта ежегодных переговоров и создать больше рыночности и прозрачности в газовой торговле. Многие это поняли, и именно Путин, вероятно, понял это лучше всех. Путин публично поддержал ее, и он, вероятно, один из немногих, кто может разрешить этот кризис и освободить политзаключенных. Мы надеемся, что он поможет», – цитирует издание дочь Тимошенко.

Отвечая на вопрос Der Standard, она отметила, что пока не обращалась за помощью к российскому президенту.

Что касается западных политиков, то Евгения Тимошенко поблагодарила их за то, что они видят в Юлии Тимошенко равного партнера и не меняют позиции в ее случае. Однако сейчас, сказала она, им следовало бы быть еще жестче и понимать, что идти на компромиссы с диктатором опасно.

По ее словам, должно быть начато расследование и приняты соответствующие меры по отношению к коррумпированным чиновникам, злоупотребляющим властью. В первую очередь расследованием должны озаботиться те страны, через которые осуществлялись коррупционные аферы: Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр и США. «Финансовые ресурсы, выведенные из Украины, могут применяться для любой деятельности, в том числе и для подрыва демократии в этих странах», – предупредила Евгения.

Она напомнила, что украинские бизнесмены, имеющие дело с Европой, уже предупреждали Януковича, что текущее развитие опасно, но «голосов изнутри уже не слушают». Некоторое внимание достается только голосам извне.

Дочь Тимошенко заявила, что расследование может привести к индивидуальным санкциям, например, запретам на въезд или конфискации имущества. По ее словам, это единственное, чего боятся украинские коррупционеры, потому что в случае смены власти они могут бежать только в те страны, где они отмывали деньги, и давление они почувствуют только тогда, когда путь будет отрезан.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева осенью прошлого года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

Источник: Власти.нет

  • 334
  • 17.09.2012 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода