Reuters: Путин устроил выволочку министрам Медведева

Читати цю новину російською мовою
Reuters: Путин устроил выволочку министрам Медведева
Президент Российской Федерации Владимир Путин отчитал министров за отсутствие успехов в выполнении его предвыборных обещаний и пригрозил им "персональной ответственностью"

Президент Российской Федерации Владимир Путин отчитал министров за отсутствие успехов в выполнении его предвыборных обещаний и пригрозил им «персональной ответственностью», передает Reuters.

Так, за два дня до обсуждения проекта бюджета в правительстве Путин вызвал ключевых министров к себе в черноморскую резиденцию и в отсутствие премьера Дмитрия Медведева предложил им переписать проект, поскольку он не отвечает цели улучшения благосостояния граждан, заявленной Путиным по возвращении в Кремль на третий срок 4 месяца назад.

«Работа министра предполагает личную персональную ответственность за отрасль. И если что-то из намеченного не выполняется, то эту ответственность нужно нести лично», – сказал Путин министрам, выделив двоих неуспевающих.

Он сказал, что не намерен делать это самостоятельно, имея в виду прямую подчиненность, и  обратил внимание председателя правительства на необходимость объявить выговор министру регионального развития и министру труда.

«Ничего личного. Но хочу предупредить и всех остальных членов правительства. Внимательно буду следить за нашей общей работой и соответствующим образом реагировать на то, что происходит, или не происходит, а должно было бы», – сказал Путин притихшим министрам.

Агентство добавляет, что Путин после инаугурации 7 мая подписал серию указов, которыми обозначил цели тогда еще не сформированному правительству Медведева, но промолчал о способах их достижения.

Экономисты и высокопоставленные чиновники предупреждали, что выполнение указов потребует увеличения госрасходов, что в условиях возврата к бюджетной экономии требует резкого ускорения экономического роста. Для этого, по признанию замминистра экономики Андрея Клепача, в современной России «недостаточно ни институциональных, ни макроэкономических факторов».

В результате проект бюджета на 2013 год и план на последующие два года правительство Медведева рассчитало исходя из прогнозов вялого роста экономики и отказалось от наращивания госрасходов, чтобы выполнить другой зарок Путина – возобновить накопление потрепанного кризисом и предвыборными тратами стабфонда – страховки от падения цены на нефть.

Экономисты предупредили, что без институциональных реформ, направленных на решение главных проблем, включая инвестиционный климат и гигантский дефицит Пенсионного фонда, даже базовый сценарий вялого роста следует считать оптимистичным, а о выполнении указов Путина придется пока забыть. Путин посмотрел на итог трехмесячной работы Медведева над бюджетом, и он ему не понравился.

«Мы договаривались о чем? О том, что до конца сентября будут представлены письменные предложения правительства по развитию пенсионной системы. Пока этого нет. Как вы бюджет-то считаете, не решая одну из ключевых задач экономики?» – возмутился он.

«Я посмотрел на предложения в проекте бюджета… Если все там так оставить, как в проекте изложено, то и другие пункты этих указов исполнены быть не могут. Я уже это вижу. А они должны быть исполнены. Поэтому предлагаю поговорить сегодня самым серьезным образом», – сказал он министрам на совещании во вторник.

Президент РФ считает, что указы должны быть реализованы в практической деятельности правительства, ведь граждане внимательно следят за внутриполитической ситуацией, за тем, что и как руководство страны собирается делать, и ждет реализации задач, которые в этих указах изложены.

«Не может быть, что указы сами по себе, а деятельность исполнительной власти – сама по себе. Так быть не может и так не будет», – предупредил Путин, пообещав выговоры двум министрам, по ведомству которых обнаружились первые провалы.

Напомним, что уровень одобрения деятельности президента и премьер-министра России в августе 2012 года опустился до показателей декабря 2011 года.

Источник: Власти.нет

  • 163
  • 19.09.2012 21:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода