МИД Украины критикует Сенат США за резолюцию по делу Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
МИД Украины критикует Сенат США за резолюцию по делу Тимошенко
МИД Украины не считает нужным комментировать резолюцию, принятую сенатом США. В украинском МИДе заявляют, что этот документ сфальсифицирован.

Министерство иностранных дел Украины не считает целесообразным всерьез комментировать резолюцию, принятую сенатом США. В МИДе считают этот документ сфальсифицированным «друзьями команды Тимошенко», сообщает «Интерфакс-Украина».

«В МИД Украины считают нецелесообразным комментировать резолюцию, учитывая способ ее рассмотрения и декларативный, не обязательный характер документа», – сообщили в пресс-службе МИД.

«Трудно всерьез воспринимать документ, принятый по процедуре, которую со всей дипломатической сдержанностью можно назвать, как минимум, сомнительной», – отметили в дипломатическом ведомстве.

МИД считает, что документ стал результатом стараний нескольких человек и не отражает отношения американских властей к украинским реалиям.

«Какими мотивами руководствовались авторы резолюции по Юлии Тимошенко, которые любой ценой пытались обойти протесты других сенаторов по поводу резолюции, и с этой целью поспешно вносили в нее редакционные правки», – отметили в МИД.

«Друзья команды Тимошенко сделали все для того, чтобы вбросить в украинское информационное пространство очередной сфальсифицированный повод для громких безосновательных дискуссий и дискредитации будущих парламентских выборов. Эти усилия противоречат национальным интересам Украины и обречены на провал», – подчеркнули в пресс-службе МИД.

Отметим, Сенат США одобрил резолюцию с призывом об освобождении Юлии Тимошенко и санкциях в отношении лиц, причастных к ее заключению в тюрьму.

Сенат США призывает украинскую власть немедленно освободить Тимошенко и других политических заключенных. Сенат  просит Госдепартамент США и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) оказывать «совместное многостороннее дипломатическое давление» на официальный Киев с целью освобождения Тимошенко.

Кроме того, сенат призывает Госдеп США запретить выдачу виз тем, «кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней».

Источник: Власти.нет

  • 1499
  • 23.09.2012 06:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода