Выборы в Белоруссии насмешили Европарламент

Читати цю новину російською мовою
Выборы в Белоруссии насмешили Европарламент

Председатель Европарламента Мартин Шульц.

Председатель Европарламента Мартин Шульц подверг жесткой критике выборы в нижнюю палату Национального собрания Белоруссии, которые прошли в воскресенье. Он назвал их "насмешкой над демократическим голосованием".

Председатель Европарламента Мартин Шульц подверг жесткой критике выборы в нижнюю палату Национального собрания Белоруссии, назвав их не соответствующими международным стандартам. Соответствующее заявление размещено 24 сентября на официальном сайте Европарламента, сообщает Лента.Ру.

Шульц подчеркнул, что выборы, происходившие на фоне тюремных заключений лидеров оппозиции и недопуска к участию в избирательном процессе некоторых оппозиционных партий, являются «насмешкой над демократическим голосованием».

Глава Европарламента отметил, что в сложившейся ситуации ЕС не сможет возобновить официальные связи с вновь избранным парламентом Белоруссии.

Ранее в понедельник представители миссии ОБСЕ, наблюдавшие за ходом голосования в Белоруссии, отказались признать его свободным и демократичным.

Наблюдатели от СНГ, в свою очередь, похвалили прошедшие в Белоруссии выборы. По словам главы миссии Сергея Лебедева, выборы «соответствовали общепризнанным нормам демократии, были свободными, открытыми и обеспечили свободное волеизъявление граждан».

Выборы в Палату представителей Национального собрания Белоруссии состоялись 23 сентября. По их итогам были избраны 109 из 110 депутатов нижней палаты парламента. Ни один представитель оппозиции в парламент не прошел.

Источник: Власти.нет

  • 219
  • 25.09.2012 06:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода