Что получит Янукович в США

Читати цю новину російською мовою
Что получит Янукович в США
Виктор Янукович два ближайших дня проведет в США. Но, как бы судьбоносно ни подавала этот визит на Генассамблею ООН власть, вряд ли он будет иметь какие-то последствия для Украины - пока Янукович не начнет выполнять обещания, которые уже раздал всему миру...

25 сентября – первый день визита Президента Украины Виктора Януковича в США. Во вторник и среду он будет участвовать в работе Генеральной Ассамблеи ООН и проведет ряд двусторонних встреч, сообщают в администрации главы государства.

Представители МИД и парламентского большинства ожидают, что этот визит поможет Украине углубить сотрудничество с Соединенными Штатами и достичь других внешнеполитических целей. Вместе с тем эксперты считают, что больших достижений от Виктора Януковича в США ожидать не стоит.

Во вторник, 25 сентября украинский президент примет участие в дебатах Генеральной ассамблеи, а в среду – выступит перед ее участниками, которые будут представлять правительства 116 государств. В Администрации Президента сообщают, что кроме того, в течение визита он будет иметь ряд двусторонних встреч и примет участие в официальном приеме Президента США Барака Обамы.

Генеральная ассамблея ООН является очень эффективной площадкой для реализации национальных интересов Украины, отметил в комментарии Радио Свобода директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин.

«Виктор Янукович ежегодно находит время, чтобы принять участие в ассамблее, донести украинское видение развития международных отношений и провести встречи с рядом своих коллег. Это легче сделать именно на ассамблее – потому что это некий уникальный неформальный саммит глав государств, где можно встретиться с руководителями государств Азии, Африки, Южной Америки, с которыми трудно организовать встречу в другое время, – объясняет Олег Волошин. – Значит, украинская власть может и высказать свою позицию по глобальным темам (ядерное разоружение, противодействие терроризму), и одновременно – провести переговоры по практическим вопросам – в экономической и политической плоскости».

Со своей стороны, депутат-регионал Михаил Чечетов видит в визите Виктора Януковича в США прежде всего стимул для развития украинско-американского сотрудничества. Он отвергает утверждение о том, что на них негативно повлияла резолюция сената США, в которой украинская власть призвали освободить лидеров оппозиции из-за решетки и провести демократические выборы.

«Резолюцию, которую принял американский сенат, растиражировали медиа, акцентируя внимание на том, как ее приняли. Решение было принято ночью, когда в зале оставались четыре депутата. А принцип работы сената такой, что решение принимается, если ни у кого в зале нет возражений. Будем считать, что четыре американские сенаторы, исходя из каких-то собственных мыслей и симпатий, сделали рекомендации», – считает Михаил Чечетов.

Эксперты же в своих ожиданиях от нынешней поездки Януковича в США – пессимистичны. В частности, директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко прогнозирует, что украинский глава государства не достигнет прогресса посредством зарубежных визитов, пока не изменит свою политику внутри государства.

«Это даже не официальный визит в США, это поездка на Генеральную ассамблею ООН, органы которой – расположены в Нью-Йорке. Я не вижу оснований ждать какую-то перспективу двусторонних контактов. Прошлый раз уже случился конфуз, когда после ядерного саммита случайную встречу (Виктора Януковича и Барака Обамы) в коридоре подали, как чрезвычайной важности политическое событие. Сделать какие-то изменения самим фактом пребывания в США, не делая ничего внутри страны, несмотря на многочисленные замечания – очень проблематично».

Визит Виктора Януковича на 67-м ежегодную Генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорке продлится во вторник и среду. Кроме украинского президента, на днях на Генеральной ассамблее выступят руководители еще 115 государств мира, сообщается на сайте ООН.

Источник: Власти.нет

  • 2871
  • 25.09.2012 09:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода