Представитель ПАСЕ: Ни в одной стране Европы нет таких влиятельных и могущественных олигархов, как в Украине

Читати цю новину російською мовою
Представитель ПАСЕ: Ни в одной стране Европы нет таких влиятельных и могущественных олигархов, как в Украине
Влиятельность и могущество олигархов в Украине свидетельствует о чрезвычайной живучести наследия тоталитаризма и слабость гражданского общества.

Об этом в интервью Украинскому тиждню заявил глава делегации наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреас Гросс.

«Ни в одной другой стране Европы нет таких влиятельных и могущественных олигархов, как в Украине».

По его словам, «это свидетельствует о чрезвычайной живучести наследия тоталитаризма и одновременно о слабости гражданского общества».

«У вас очень мало политических сил, которые стремятся объединения страны, и так много партий, которые раскалывают общество», – отметил Гросс.

«Учитывая травмы тоталитаризма, в частности искусственно организованный Сталиным Голодомор 1932-1933 годов, который унес миллионы жизней, многие люди боятся политики. В то же время были допущены ужасные ошибки в начале независимости, в условиях слабости верховенства права и плохого понимания необходимости либерализации рынка привели к утверждению олигархической системы», – объясняет он.

«Нам нужно общее понимание того, почему это случилось и что нужно сделать, чтобы изменить эту ситацию», – отметил Гросс.

Источник: Власти.нет

  • 401
  • 27.09.2012 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода