Партия регионов готовит федерализацию Украины

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов готовит федерализацию Украины
Партия регионов готовится осуществить федерализацию Украины. О том, что нынешняя власть готовится к воплощению этой идеи в будущем, рассказал депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

Но, прежде, чем разбить Украину на несколько федеральных округов, регионалы решили провести регионализацию страны, заявил Вадим Колесниченко в эфире телеканала «Интер».

По словам депутата, регионализация предполагает предоставление более широких полномочий органам местного самоуправления. В частности, речь идет о самой больной теме для властей на местах – участии в распределении бюджета.

Серьезность намерений власти Колесниченко подтвердил проектом бюджета на следующий год, где предусмотрены значительные средства на развитие местного самоуправления.

Народный депутат подчеркнул, что идея федерализации Украины, хоть и рассматривается всерьез, но пока является вопросом далекой перспективы.

В то же время, политологи считают, что даже обсуждение темы федерализации может привести к появлению региональных элит, а это повлечет децентрализацию власти, что реально может ослабить власть Виктора Януковича.

В то же время Виктор Медведчук, активизировавший в последние месяцы свою политическую деятельность, регулярно высказывает мысль, что федерализация и придание русскому языку статуса второго государственного позволят преодолеть существующие исторические, культурные и религиозные противоречия в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 2540
  • 01.10.2012 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода