«Регионалы» уверены, что ПАСЕ не нашла в Украине политзаключенных

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» уверены, что ПАСЕ не нашла в Украине политзаключенных

Иван Попеску.

Парламентская ассамблея Совета Европы дала определение понятию "политический заключенный". Вице-президент ПАСЕ, член Партии регионов Иван Попеску говорит, что об Украине на этой сессии вообще не упоминали.

Парламентская ассамблея Совета Европы дала определение понятию «политический заключенный».

Как сообщил вице-президент ПАСЕ, народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Иван Попеску, об Украине на этой сессии ПАСЕ вообще не упоминали.

«Ни один из комитетов – ни политический, ни мониторинговый, ни юридический, несмотря на то, что были попытки продвинуть вопрос о необходимости изучения ситуации в Украине, не имели оснований для рассмотрения этого вопроса, а также предложения для его рассмотрения ассамблеей», – цитирует слова депутата пресс-служба Партии регионов.

«И сегодня, при обсуждении вопроса об утверждении критериев «политический заключенный», несмотря на определенные попытки представителей оппозиции, никто из членов ПАСЕ даже не подал поправку о том, чтобы признать, что в Украине есть политические заключенные», – сообщил Попеску.

«На самом деле эта резолюция показывает, что «политическими заключенными» являются только те, кто наказан за политическую деятельность. А совершившие криминальные преступления будут отвечать по всей строгости закона, независимо от того, являются ли они политиками и государственными деятелями или нет. И четкое определение здесь и должно быть», – отметил депутат.

«Украина в резолюции не упоминается. Исходя из этого, можем подчеркнуть, что в Украине на сегодня никто не является «политическим заключенным». Более того, у нас в Уголовном кодексе нет таких статей», – заявил Попеску.

Отметим, термин «политический заключенный» был разработан в Совете Европы независимыми экспертами.

«Политическим заключенным нужно считать лицо, лишенное личной свободы, если лишение свободы было применено в нарушение одного из основных прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека и протоколами к ней, в частности, свободы мысли, совести и религии, свободы выражения мнения и информации, а также свободы собраний и объединений», – указывается в докладе немецкого парламентария Кристофа Штрессера.

Политзаключенным также является лицо, лишенное личной свободы в условиях, когда «лишение свободы было применено по явно политическим причинам без связи с каким-либо правонарушением». Заключенным такого рода также называются лица, «продолжительность заключения которых и условия заключения являются явно несоразмерными по отношению к правонарушению, в котором лицо было признано виновным или подозревается».

Кроме того, политическим заключенным считается лицо, которое было лишено свободы «на дискриминационной по сравнению с другими лицами основе».

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 04.10.2012 11:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода