Украинские выборы: битва олигархов, а не идеологий

Читати цю новину російською мовою
Украинские выборы: битва олигархов, а не идеологий
Международные наблюдатели считают, что в Украине в предвыборной борьбе столкнулись не идеологические противники, а финансово-олигархические конкуренты.

Ситуацию в Украине нельзя оценивать по привычным стандартам, так как это не столкновение мировоззрений, но борьбу финансово-олигархических кланов, говорится в отчете Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO.

«В Украине мы видим, прежде всего, не столкновение мировоззрений, но борьбу финансово-олигархических кланов, которые, в зависимости от симпатий избирателей в том или ином регионе страны, делают свою ставку либо на «партию власти», либо на представителей оппозиции», – заявил директор CIS-EMO Андрей Кочетков.

По его словам, различные нарушения в ходе предвыборной кампании нельзя отнести к одной партии, как, например, некоторые организации относят все нарушения к Партии регионов. В то же время, большую часть нарушений связывают с использованием административного ресурса.

«Основная масса фиксируемых нарушений пока связана не с политической борьбой партийных списков, а с борьбой кандидатов-одномандатников… Органы местного самоуправления, формирующие местные бюджеты и распределяющие на своих сессиях земельные участки, зачастую обладают более действенными рычагами административного влияния на местах, чем руководители местных государственных администраций», – добавил он.

Как отмечается в докладе, Кочеткова, в условиях схватки в мажоритарных округах между, преимущественно, представителями «олигархов» (независимо от того, какой партийно-политический бренд ими «взят в лизинг» на время избирательной кампании) миссия CIS-EMO фиксирует абсолютно разновекторную направленность этих нарушений, которые не могут быть расположены на традиционной оси анализа «власть» vs «оппозиция».

Кроме того, представители бизнес-элит представлены во всех партиях, которые могут преодолеть 5% порог и это не зависит от принадлежности к «демократической оппозиции» или «тоталитарной власти».

Примечательно, что Кочетков призвал коллег из международных миссий наблюдения воздержаться от преждевременных, ангажированных оценок украинских выборов и опираться на факты, а не на эмоциональные суждения и домыслы.

Напомним, за подготовкой к грядущим выборам наблюдают 14 международных организаций, и некоторые из них уже успели усомниться в легитимности этого процесса. В частности, отчет представила Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), сотрудничающая с ОБСЕ. В ENEMO указали на многочисленные нарушения, зафиксировали факты использования административного ресурса, а также раскритиковали ограничение вещания оппозиционных СМИ

Источник: Власти.нет

  • 1534
  • 05.10.2012 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода