Польские атеисты запустили рекламную кампанию «Не убиваю, не ворую, не верю»

Читати цю новину російською мовою
Польские атеисты запустили рекламную кампанию «Не убиваю, не ворую, не верю»
В польском городе Люблин провели первую атеистическую компанию. Сторонники польского атеистического движения развесили в Люблине билборды с лозунгами "Не убиваю, не ворую, не верю" и "Не веришь в бога? - Ты не один".

Акцию организовал фонд «Свобода от религии», президентом которой является Дорота Войцик, принадлежащий к оппозиционной партии «Движение Паликота».

Следующая партия щитов с рекламой акции появится в Люблине 16 октября. Также организаторы акции обещают, что такие же билборды вскоре повесят во Вроцлаве, Познани, Ченстхови, Кракове, Жешуве, Тарнове, Катовице, Свебодзине. Организаторы кампании утверждают, что главной целью акции является инициирование общественной дискуссии.

«Речь идет о том, чтобы поляки задумались, действительно ли польское общество является терпимым к другим мировоззрениям. Также мы обращаем внимание на проблему дискриминации детей на уроках религии в школах. Ведь преподаватели приравнивают религиозность к нравственности, а так не должно быть», – прокомментировала Дорота Войцик.

«Свободное общество характеризуют разнородностью взглядов, его представители хотят дискутировать, полемизировать с людьми, которые придерживаются противоположных взглядов. В обществе, прежде всего, создают пространство для каждого», – заявили атеисты.

Фонд «Свобода от религии» учредили в конце прошлого года сторонники «Движения Януша Паликота». Впрочем, Дорота Войцик убеждает что фонд действует независимо от партии. Организаторы акции рассказали, что деньги на билборды получили из добровольных взносов.

Паликот известен в Польше, как поборник уменьшения влияния католической церкви на государство и жизнь общества. Об этом сообщает сайт A-THEISM.

Источник: Власти.нет

  • 401
  • 09.10.2012 22:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода