Кличко готов снимать своих кандидатов, но не хочет кулуарных договоренностей с Яценюком

Читати цю новину російською мовою
Кличко готов снимать своих кандидатов, но не хочет кулуарных договоренностей с Яценюком
Партия УДАР не будет принудительно снимать своих мажоритарщиков на съезде. Виталий Кличко надеется на сознательность своих кандидатов.

Об этом рассказал лидер партии УДАР Виталий Кличко в интервью газете КоммерсантЪ

По словам политика, его партия готова проводить съезд партии, но надеется, что партийные выдвиженцы в  мажоритарных округах примут решение осознанно, а не под давлением из Киева.

«Они прекрасно понимают необходимость такого шага там, где это нужно, чтобы не прошел кандидат от власти. Поэтому те из наших кандидатов, кто будет сниматься, сделают это осознанно», – подчеркнул Кличко.

Тем не менее, лидер УДАРа не исключает, что некоторым кандидатам сознательности может и не хватить. В этом случае снятие будет произведено принудительно – с помощью съезда.

«Очень плохо, когда человек ставит свои личные задачи выше общественных. Партийная дисциплина является одним из ключевых факторов в нашей работе, если мы хотим добиться результатов. Если каждый будет действовать, руководствуясь только своими личными задачами, то каши мы не сварим. – Говорит Виталий Кличуо. – Каждый из кандидатов дал клятву избирателям, что он будет четко придерживаться принципов, приоритетов и задач, с которыми партия идет на выборы. Так что сейчас каждый может показать свое истинное лицо и мотивацию. Поскольку политическая борьба — это не борьба одиночек, а командная игра. Так что сейчас мы ждем, буквально через день-два, результатов социологических исследований, на основании которых решим, кто будет сниматься, а кто нет».

По словам политика сейчас работают группы социологов в 30 округах, где нет однозначности в том, кого больше поддержат избиратели. Данные социсследований должны быть получены уже сегодня.

«Я думаю, что 9-10 октября мы уже получим от них данные, и только отталкиваясь от них, мы сможем принять решение. В этом ведь есть логика, правда? Если человек имеет максимальную поддержку, другие кандидаты должны снять свои кандидатуры в его пользу, а не просто потому, что так решил функционер в штабе. Так что, не учитывая мнения избирателей, мы в такие игры играть не будем», – говорит политик, очевидно намекая на недавнее заявление Арсения Яценюка.

«Я прочитал заявление Арсения Петровича Яценюка о том, что они уже давным-давно это предлагали (совместная поддержка на округе одного согласованного кандидата – Ред.), и «Свобода» согласилась, а вот с УДАР, оказывается, сложно договориться. Не нужно передергивать факты! Мы всегда говорили, что если мы принимаем решение, то исходим не из кулуарных договоренностей в кабинете одного из партийных руководителей, а опираемся на мнение избирателей» – заявил Виталий Кличко.

Источник: Власти.нет

  • 167
  • 10.10.2012 10:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода