Высший спецсуд разрешил считать партию Тягнибока нацистской

Читати цю новину російською мовою
Высший спецсуд разрешил считать партию Тягнибока нацистской

Олег Тягнибок.

Стали известны подробности судебного процесса по иску партии "Свобода" к газете "Коммунист", которая написала о "нацистской сущности" партии Олега Тягнибока и ее связях с олигархами. Суд поддержал коммунистов.

Стали известны подробности судебного процесса по иску партии «Свобода» к газете «Коммунист», которая написала о «нацистской сущности» партии Олега Тягнибока и ее связях с олигархами.

Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», заседание Высшего специализированного суда, поддержавшего коммунистов, проходило без участия сторон.

«Здесь имело место явное нарушение принципов гласности и состязательности», – сказал пресс-секретарь «Свободы» Юрий Сиротюк, комментируя решение Высшего спецсуда.

По его словам, решение было принято благодаря тому, что лидер КПУ Петр Симоненко «порешал этот вопрос».

Отметим, конфликты между партией «Свобода» и КПУ продолжаются с 2009 года. Первая и апелляционная инстанции поддержали истца, обязав газету опубликовать опровержение слов Петра Симоненко о «нацистской сщности» партии»Свобода» и ее связях с олигархами.

Однако Высший спец суд 12 сентября отменил эти решения, отклонив иск «Свободы». Свою позицию суд обосновал тем, что газета опубликовала «оценочные суждения».

Юрист «Свободы» Сидор Кизин считает несостоятельным аргумент суда.

«В пресс-релизах коммунисты заявляют, что мы – фашисты, а в суде меняют тактику и начинают говорить об «оценках», – сказал он.

«Свобода» готовит иск в Европейский суд по правам человека. Однако, как отмечает издание, решение Евросуда будет явно не в пользу «Свободы». Страсбург неоднократно принимал решение в пользу СМИ, которые давали жесткие оценки  политикам и партиям.

Источник: Власти.нет

  • 316
  • 10.10.2012 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода