И власть, и оппозиция уже знают результаты выборов

Читати цю новину російською мовою
И власть, и оппозиция уже знают результаты выборов
Действительно ли украинское законодательство и действия Центральной избирательной комиссии направлены на то, чтобы выборы 28 октября прошли честно и демократично? Повлияет ли политика на течение и исход избирательной кампании?

Этим вопросам были посвящены дебаты в Варшаве «Украинские выборы: между теорией и политикой», сообщает украинская служба Польского радио

Модератор дискуссии Кшиштоф Нечипор, редактор интернет-портала Eastbook, напомнил присутствующим, что последние выборы в украинский парламент состоялись в 2007 году. А за это время в Украине произошли существенные изменения:

- За эти 5 лет произошло много событий, и я бы даже сказал – событий неоднозначных. Начиная от президентских выборов, на которых победил Виктор Янукович, после чего был отозвано правительство Юлии Тимошенко, были отменены результаты политической реформы, что вновь сделало Украину президентско-парламентской республикой, заканчивая заключением оппозиционеров и увеличением срока полномочий Верховной Рады. Ну и выборы в парламент вновь будут проводить по смешанной системе. Европа запуталась в комментариях представителей оппозиции по этому поводу: кто-то говорил, что это победа, а кто-то – что ловушка.

К возвращению смешанной системы присоединились и власть, и оппозиция, – убеждал представитель украинской ЦИК Михаил Охендовский. «Был проект, разработанный специальной законотворческой комиссией, получивший рецензию от международных учреждений, однако народные депутаты не захотели его принять»:

- Народные депутаты создали собственную комиссию, куда вошли представители и власти, и оппозиции. На основе предыдущего проекта, с учетом 3 требований большинства и 17 требований оппозиции, в ноябре 2011 года был принят Закон «О выборах народных депутатов Украины».

Охендовский объяснил присутствующим основания проведения украинской избирательной кампании и голосования по партийным и мажоритарным спискам, подчеркнув, что именно смешанная система позволяет попасть в Верховную Раду беспартийным кандидатам.

Он согласился с выводами Венецианской комиссии, что мажоритарный компонент выборов вызывает опасения, однако его реформу назвал делом будущего. Что представитель ЦИК подчеркнул как позитив этой кампании, так это изъятие из бюллетеней графы «не поддерживаю ни одного кандидата»:

- Я лично поддерживаю, что эта графа исчезла из бюллетеней. Это заставит избирателей более ответственно относиться к своим решениям. Ведь голосуя «против всех» человек как бы говорит: мне все равно, что происходит с моей страной, и безразлично, что с ней будет в течение следующих 5 лет.

Следовательно, по мнению украинского правительства, все условия, чтобы новый парламент был сформирован согласно волеизъявлению украинцев, существуют.

Иначе считает Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины. По его мнению, ситуация с возвратом смешанной системы выглядела не так радужно:

- Большинство экспертов и политиков склонялись к введению в Украине мажоритарной системе с открытыми списками. Подобная сейчас существует в Польше. Однако президент и пропрезидентское большинство согласились дискутировать над процедурными вопросами, но только в рамках смешанной системы.

Не слишком оптимистично выглядит и реализация норм избирательного законодательства, особенно в мажоритарных округах:

- Самой большой проблемой является подкуп избирателей. По мажоритарным округам баллотируются люди небедные, готовые потратить на кампанию более миллиона долларов. Отсюда и нечестная конкуренция и черный пиар. Это портит общий фон украинских выборов. Ведь мажоритарщику все равно, как это повлияет на международный имидж Украины.

Учитывая, что оппозиция выставила по мажоритарке слабую команду, Черненко пророчит ей не более 30-40 мест по многомандатному округу. По его словам, вопросы к ЦИК вызывает проведение процедуры жеребьевки, во время которой определялось, представители каких партий войдут в состав окружных избирательных комиссий.

По ее результатам, оппозиция там фактически не представлена. Недостойной потраченных денег эксперт считает инициативу оборудовать избирательные участки видеокамерами – ведь они не зафиксируют, голосовал избиратель на одном участке и со своим ли паспортом.

За ходом избирательной кампании и голосования будет наблюдать миссия от Европарламента во главе с польским евродепутатом Павлом Ковалем, которая, кстати, недавно прибыла в Киев. Политик подчеркнул беспристрастность европейцев при мониторинге выборов в Верховную Раду:

- Мы никогда, будь это выборы в странах, где априори нет честного голосования, или государства, где честные выборы проходят относительно недавно, или выборы в «старых демократиях», не вмешиваемся в избирательный процесс. Этого я буду строго требовать от депутатов Европарламента, которые входят в состав миссии в Украине. Никаких комментариев с их стороны на тему политической ситуации в стране, никаких выражений симпатий.

А вот эксперт Центра восточных исследований Войцех Кононьчук в миссию Европарламента не входит, следовательно смог поделиться прогнозами относительно развития ситуации в Украине:

- Насколько я могу прочесть политику украинской власти, она не сомневается в победе. Мне кажется, никто в Киеве – идет ли речь о представителях власти, оппозиции – не сомневается, что выиграет Партия регионов. Но подчеркну – те вызовы, которые появятся перед Януковичем и его командой после выборов, едва ли не важнее, чем сами выборы. И актуальное замораживание отношений Украина-ЕС не является существенным вызовом. Конечно, вопрос европейской интеграции является важным для украинской власти, но не является приоритетом. Важнейшими являются экономические проблемы.

Напомним, на выборах в Верховную Раду на 8 октября уже зарегистрировались более 900 иностранных наблюдателей. Как украинские, так и западные организации отмечают многочисленные случаи подкупа избирателей, использование админресурса и ограничение агитации в СМИ. В парламент по результатам соцопросов проходят 5 партий, первое место в рейтингах за Партией регионов, второе и третье делят Объединенная оппозиция и УДАР. В 2012-ом примерно 11% украинцев готовы продать свой голос.

Источник: Власти.нет

  • 2712
  • 11.10.2012 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода