Экс-майор Мельниченко подал в суд на «Батькивщину» и интернет

Читати цю новину російською мовою
Экс-майор Мельниченко подал в суд на «Батькивщину» и интернет
Экс-майор госохраны Николай Мельниченкоподал в суд на партию "Батькивщина" и лично первого замглаву партии Александра Турчинова. Кроме того иски поданы к ряду украинских интернет-изданий, которые "распространяли недостоверную информацию".

Об этом рассказал на пресс-конференции адвокат Мельниченко Николай Недилько, передает ЛИГАБизнесИнформ.

Мельниченко просит Печерский райсуд обязать партию и Турчинова опровергнуть свои заявления, касающиеся недостоверности информации экс-майора о причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня.

Что мы просим в исковых заявлениях – обязать политическую партию «Батькивщина» и одного из ее руководителей Турчинова опровергнуть распространенную ними информацию и публично извиниться», – сказал он.

Вместе с тем, что касается самой информации, о которой идет речь, он сказал, что записи из кабинета Кучмы, где фигурирует фамилия Тимошенко, Мельниченко не хочет обнародовать по этическим соображениям.

«Если Турчинов публично не извинится, то будут судебные процессы, как в Украине, так и в США. И на этих судебных процессах Мельниченко придется очень много рассказывать всего. Если Мельниченко в судебных процессах будет давать показания – будет открыт американский ящик Пандоры. Много чего нужно будет рассказать, не все такие белые и пушистые, как себя выдают», – продолжил адвокат.

Кроме этого, защитник рассказал, что в суды передано еще семь исков против лиц, комментировавших заявление Мельниченко.

«Я хочу подчеркнуть, что все эти иски поданы к собственникам интернет-изданий, которые распространяли недостоверную информацию. Поверьте, что никаких претензий к СМИ мы не имеем», – заявил Недилько.

«Почему так сделано? Это в процессуальном порядке, если не удается из открытых источников установить местонахождение ответчиков, то следует подавать иск в отношении СМИ. Как только СМИ предоставят информацию о тех лицах, дававших комментарии, мы в судебном процессе привлекаем их в качестве ответчиков и снимаем все исковые требования со СМИ», – объяснил он.

Иски поданы к: ТОВ ИА «Украинские новости» в связи с заявлением адвоката Павла Лазаренко Марины Довгополой; ТОВ ИА «Голос.UA» в связи с комментарием нидерландского правозащитника Александра Мицца; украинской редакции «Радио «Свобода» на статью адвокатаДмитрия Поезда; ТОВ «Украинские медийные системы» (сайт «Главком») в связи с заявлениями экс-генпрокурора Святослава Пискуна.

А также, три иска поданы к ТОВ издательская группа «Новая информация» (Gazeta.ua) относительно комментариев политологовВадима Карасева, Дмитрия Выдрина и Сергея Тарана.

«Если указанные в исках лица искренне раскаются и принесут свои извинения, мы по некоторым лицам иски отзовем», – подчеркнул он.

Как известно, ранее Мельниченко опубликовал на своей странице в Facebook сведения об убийстве депутата Евгения Щербаня. Согласно мнению экс-майора, заказчиком убийства был Павел Лазаренко, а оплатили преступление – Юлия Тимошенко и Петр Кириченко.

В свою очередь, Турчинов назвал заявление Мельниченко фарсом и продемонстрировал письмо, в котором Мельниченко предлагает Тимошенко сотрудничество.

Источник: Власти.нет

  • 571
  • 12.10.2012 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода