США требуют немедленного освобождения Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
США требуют немедленного освобождения Тимошенко
Соединенные Штаты Америки требуют немедленно освободить экс-премьера Украины, лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко, заявляет государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

«Наша позиция остается неизменной: Вас должны немедленно и безоговорочно освободить, равно как и других бывших членов Вашего правительства. Очень жаль, что политически мотивированные преследования подрывают прогресс демократии, к которому стремятся украинцы, а также отношения с Соединенными Штатами», – говорится в письме Клинтон к Тимошенко, которое цитирует пресс-служба партии Батьківщина.

«Соединенные Штаты продолжают беспокоиться из-за судебного процесса над Вами и Вашего заключения, я лично выражала обеспокоенность по этому поводу президенту Януковичу и другим украинским высокопоставленным должностным лицам», – подчеркнула госсекретарь США

Она отметила, что продолжает внимательно следить за делом Тимошенко, поэтому ей «было приятно лично получить информацию от Вашей дочери Евгении во время ее визита в Вашингтон раньше в этом году».

Клинтон также заверила, что США продолжают поддерживать демократические стремления украинского народа и внимательно наблюдают за ситуацией ввиду предстоящих парламентских выборов 28 октября.

«Мои визиты в Украину убедили меня, что Ваш народ хочет современной демократии, в которой его права уважаются, а голоса слышат. Пожалуйста, будьте уверены, что Соединенные Штаты остаются преданными идее помощи Украине на пути достижения этой достойной цели», – написала она.

Письмо было послано в день годовщины вынесения приговора Тимошенко по газовому делу - 11 октября.

Источник: Власти.нет

  • 510
  • 12.10.2012 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода