Создание евро было ошибкой, считает Польша

Читати цю новину російською мовою
Создание евро было ошибкой, считает Польша
Создание единой валюты для Европы было ошибкой, заявил в ходе заседания МВФ в Токио председатель Центробанка Польши Марек Белка.

Создание единой валюты для Европы было ошибкой, заявил в ходе заседания МВФ в Токио председатель Центробанка Польши Марек Белка, сообщает Все про всех.

Белка отметил, что создание евровалюты стало результатом нестабильности существующих на тот момент европейских валют. Как отмечает польское издание Onet, руководитель польского Центробанка также добавил, что Польша не намерена переходить на евро до окончания долгового кризиса. Сейчас же, по его мнению, нельзя исключать вариант полного развала валютного союза.

Так, Варшава собирается ввести евровалюту только в том случае, если будут восстанавливаться экономики в кризисных странах вроде Испании. До этого схожее мнение высказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

На данный момент в еврозону вошли 17 стран из 27 государств ЕС. Последней присоединившейся стала Эстония в прошлом году. Также о намерениях заменить евро национальную валюту заявляли пять членов ЕС, в том числе Польша, Болгария, Латвия, Литва и Румыния. До этого ожидалось, что страны перейдут на единую евровалюту к 2015 году.

Теперь же кроме Польши переход на евро отложила и Болгария. В начале сентября министр финансов страны Симеон Дянков сказал, что правила игры в еврозоне часто изменяются, и вход в нее Софии может стать «очень рискованным».

Отметим, о возможном распаде еврозоны начали активно говорить в 2011 году из-за напряжения долгового кризиса в странах PIIGS (Португалия, Испания, Греция, Италия и Ирландия). Прежде всего, речь идет о потенциальном выходе из валютного союза Греции.

Ранее сообщалось, что аналитики продолжают пророчить Греции выход из еврозоны. Ожидается, что толчком для этого станут масштабные протесты и усложнение требований кредиторов. В CitiGroup уверены, что с 90% вероятности Греция откажется от евро в ближайшие шесть-восемь месяцев.

Источник: Власти.нет

  • 341
  • 13.10.2012 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода