Оппозиция разругалась в хлам

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция разругалась в хлам
Как и предполагалось, по-человечески договориться Батькивщине и УДАРу не получилось. Каждая из сторон обвиняет другую в невыполнении условий каких-то кулуарных договоренностей. Смогут ли эти две политические силы договоирться под куполом Рады?

Глава совета объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк обратился к партии УДАР с призывом подписать еще до выборов соглашение о создании демократической коалиции в новой Верховной Раде.

«Мы обращаемся к партии УДАР с просьбой дать четкий ответ, готовы ли они защищать Украину и сформировать демократическое большинство в новом парламенте», – призвал Арсений Яценюк с трибуны парламента во вторник, 16 октября.

Такие заявления одного из лидеров оппозиции прозвучали после того, как две политические силы не смогли достичь приемлемых для обеих сторон договоренностей о снятии кандидатов в депутаты в одномандатных округах в пользу друг друга.

Как заявил Арсений Яценюк, «объединяться надо до выборов, а не после».

«А то после выборов будет ситуация, которой инфицирована нынешняя Верховная Рада – опять будут торговать карточками (для голосования. – ВВС Украина) как кредитными картами», – заявил один из лидеров Объединенной оппозиции.

Арсений Яценюк рассказал, что в проекте коалиционного соглашения предусмотрено принятие 80 законопроектов, среди которых – закон о порядке импичмента президента Украины, об отзыве народного депутата Украины, о голосовании исключительно за себя, об уголовной ответственности за голосование чужими карточками.

«Мы отменим позорный языковой закон, а также пенсионную и налоговую реформы. Мы продлим мораторий на землю и не дадим возможности вам, регионалы, дальше торговать Украиной и украинской землей и зарабатывать миллиарды долларов на обездоленных людях, которые живут в селах», – заявил Арсений Яценюк.

Этика или арифметика

За день до этих заявлений одного из лидеров Объединенной оппозиции две политические силы объявили об уступках – взаимном снятии с выборов около 60-ти кандидатов в депутаты в тех округах, где, по их мнению, сильнее является выдвиженец другой партии. Однако впоследствии выяснилось, что и «Батькивщина», и УДАР местами сняли с выборов кандидатов по своему усмотрению.

В частности, в партии УДАР заявили, что «Батькивщина» выполнила совместные договоренности по кандидатам только на 30%.

«Договоренности, которые были достигнуты в ходе переговоров, в действительности выполнены съездом «Батькивщины» на 30%. Это как если мы садимся играть в шахматы, играем в шахматы, а посредине игры нам говорят: а мы играем в преферанс» , – заявил в прямом эфире 5 канала 15 октября заместитель главы избирательного штаба УДАРа Владимир Куренной.

В свою очередь, в заявлении пресс-службы «Батькивщины», которое было распространена 16 октября, именно УДАР обвиняется в недостижении эффективных договоренностей о кандидатах в одномандатных округах.

«Если партнеры по переговорам» исчезают с радаров «в самый ответственный момент, если партнеры по переговорам не выходят на связь, когда до полного согласия остается не так много несогласованных деталей, когда партнеры по переговорам в конце концов принимают единоличные решения и другой стороне сообщают их не тет-а-тет, а пряча глаза, через Интернет – то, очевидно, есть проблема. Но не с арифметикой, а с этикой, и не у «Батькивщины», а у кого-то другого», – говорится в заявлении «Батькивщины».

В то же время достигнутые договоренности в «Батькивщине» все равно оценивают положительно, поскольку «опыт переговоров позволит лучше понимать гипотетических партнеров по демократической коалиции», говорится в заявлении.

«Батькивщина» предложила УДАРу прекратить дискуссии по согласованию кандидатов и сосредоточиться на будущем сотрудничестве в Верховной Раде.

Источник: Власти.нет

  • 712
  • 16.10.2012 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода