Кличко до выборов не соглашается на коалицию с Яценюком и Тягнибоком

Читати цю новину російською мовою
Кличко до выборов не соглашается на коалицию с Яценюком и Тягнибоком
В эту пятницу Арсений Яценюк и Олег Тягнибок подпишут соглашение о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде. Виталий Кличко предлагает сформировать коалицию сразу после выборов.

В эту пятницу лидеры объединенной оппозиции «Батькивщина» и всеукраинского объединения «Свобода» Арсений Яценюк и Олег Тягнибок подпишут соглашение о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде.

При этом оппозиционеры пригласили к сотрудничеству и партию УДАР Виталия Кличко.

В тексте соглашения, которое уже одобрили представители «Свободы» и «Батькивщины», указаны основные цели, которых намерены добиваться оппозиционеры в стенах Верховной Рады: принятие закона о вынесении импичмента президенту и последующее отстранение Виктора Януковича от власти, отмена депутатской неприкосновенности, обеспечение ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, освобождение политических заключенных, а именно – Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, а также отмена Пенсионной реформы, закона о языковой политике и денонсация Харьковских соглашений между Украиной и Россией.

В свою очередь УДАР предлагает сформировать коалицию демократических сил в парламенте нового созыва сразу после выборов.

«Это соответствует европейской традиции, когда демократические партии, которые прошли в парламент, объединяют свои усилия и вырабатывают общую стратегию действий, – заявил лидер УДАРа журналистам в Харькове.

«Наша позиция прозрачная, открытая и честная – без ультиматумов, предварительных требований и кулуарных договоренностей», – отметил Кличко.

«Мы уважаем предложение наших партнеров по оппозиции, но считаем, что победа на выборах и защита результатов голосования, а не подписание очередных заявлений, деклараций и соглашений – вот главная задача оппозиции в эти дни, – отмечают в УДАРе.

«Партия УДАР сегодня основная альтернативная сила партии власти, которая способна сформировать коалицию демократических сил в новоизбранном парламенте ради изменений в Украине и отстранение Партии регионов от власти», – говорится в заявлении.

Источник: Власти.нет

  • 182
  • 18.10.2012 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода