В «Батькивщине» объявили Кличко союзником Партии регионов

Читати цю новину російською мовою
В «Батькивщине» объявили Кличко союзником Партии регионов
УДАР предложил сформировать коалицию демократических сил в парламенте сразу не до выборов, а после. В "Батькивщине" предложение Кличко подвергли критике - это "играет в пользу Партии регионов".

В эту пятницу лидеры объединенной оппозиции «Батькивщина» и всеукраинского объединения «Свобода» Арсений Яценюк и Олег Тягнибок подпишут соглашение о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде. Оппозиционеры пригласили к сотрудничеству и партию УДАР Виталия Кличко.

Однако УДАР предложил сформировать коалицию демократических сил в парламенте нового созыва сразу после выборов.

«Это соответствует европейской традиции, когда демократические партии, которые прошли в парламент, объединяют свои усилия и вырабатывают общую стратегию действий, – заявил лидер УДАРа журналистам в Харькове.

«Наша позиция прозрачная, открытая и честная – без ультиматумов, предварительных требований и кулуарных договоренностей», – отметил Кличко.

В «Батькивщине» встречное предложение Кличко подвергли критике. На официальном сайте партии появилось заявление, в котором сказано, что отказ лидера партии УДАР в ближайшее время подписать соглашение о коалиции «играет в пользу Партии регионов».

«Это шаг, который превращает его в союзника «регионалов», это шаг, который приведет к распылению демократических сил, а не к их единению в борьбе с нынешним режимом Януковича», – подчеркивается в сообщении.

«Батькивщина» утверждает также, что УДАР еще до начала выборов сорвал процесс согласования действий демократических сил.

«С сожалением мы должны констатировать, что в такое ответственное время Виталий Кличко принял решение, исходя из своих собственных, меркантильных интересов, а не из интересов Украины, ее народа. Сегодня наша дружески протянутая рука повисла в воздухе, однако мы убеждены, что рано или поздно, в полном составе или в составе лишь тех, кто устоял под давлением властей, фракция Виталия Кличко присоединится к демократическим силам в парламенте», – заключили в «Батькивщине».

В соглашении, которое, как рассчитывали в «Батькивщине», должны были подписать лидеры трех оппозиционных партий, перечислены основные задачи объединения: принятие закона о вынесении импичмента президенту и последующее отстранение Виктора Януковича от власти, отмена депутатской неприкосновенности, обеспечение ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, освобождение политических заключенных, а именно – Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, а также отмена Пенсионной реформы, закона о языковой политике и денонсация Харьковских соглашений между Украиной и Россией.

Источник: Власти.нет

  • 555
  • 18.10.2012 15:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода