В новом парламенте Грузии случился первый скандал

Читати цю новину російською мовою
В новом парламенте Грузии случился первый скандал

Первое заседание парламента Грузии нового созыва проходило в Кутаиси.

В Кутаиси начал работу парламент Грузии, сформированный по результатам выборов 1 октября. Депутаты коалиции "Грузинская мечта" выразили протест против авторитарного режима Саакашвили.

В Кутаиси начал работу парламент Грузии, сформированный по результатам выборов 1 октября, передает «Интерфакс».

Парламентское большинство, представляющее коалицию «Грузинская мечта», не встало при появлении президента Грузии Михаила Саакашвили в зале заседаний и не встретило его аплодисментами. Депутаты остались на своих местах не аплодировали Саакашвили и после того, как он закончил свою приветственную речь, в которой, подчеркивая разногласия между его партией и победившей на выборах коалицией, призывал обе силы к конструктивному сотрудничеству в важнейших для страны вопросах.

По словам представителей коалиции «Грузинская мечта», таким образом они выразили протест против авторитарного режима Саакашвили.

Аплодисментами президента встретили только представители партии «Единое национальное движение». Позднее, комментируя журналистам поведение коллег из парламентского большинства, они напомнили, что Саакашвили остается президентом Грузии и к нему следует относиться должным образом.

Первое заседание парламента Грузии нового созыва проходило в Кутаиси в воскресенье. Парламент должен переехать туда из Тбилиси в соответствии с президентским планом децентрализации органов власти. Новые власти заявляют о своем нежелании заседать в Кутаиси, поскольку в построенном для парламента стеклянном здании, по словам представителей победившей коалиции, продолжаются строительные работы, к тому же нет условий для временного проживания депутатов.

Напомним, на выборах 1 октября в Грузии победила оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» во главе с кандидатом на пост премьер-министра Бидзиной Иванишвили. Президент Саакашвили признал поражение своей партии «Единое национальное движение» и заявил о переходе в оппозицию. В новом парламенте 85 мест принадлежит «Грузинской мечте», 65 – бывшей правящей партии.

Источник: Власти.нет

  • 690
  • 22.10.2012 07:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода