Партия Регионов. Стратегия победы

Читати цю новину російською мовою
Партия Регионов. Стратегия победы
Наблюдая за перипетиями парламентских выборов 2012 г., нельзя не восхищаться двумя вещами — уверенностью ПР в своей победе и колоссальной верой оппозиции, что этого не случится.

Уже буквально вся Украина затянута в политический водоворот, а мировое сообщество пристально наблюдает, куда он приведёт. Ведь, по сути, победитель предвыборной гонки получит право управлять страной на ближайшие пять лет. Так, кто же придёт к финишу первым?

Власть. Ни шагу назад

Стратегия Партии Регионов на октябрьских выборах предельно проста: первое сохранить свою власть и закрепиться на завоёванных рубежах, второе (как максимум) окончательно добить оппозицию и остаться на вершине пьедестала. Соответственно добиваться она этого будет как законными, так и незаконными методами. «Цыплят по осени считают» в данном примере пословица приобретает двойную актуальность. Два года за штурвалом: что было сделано, какие проблемы решены, в чём плюсы и минусы «режима Януковича». Эти вопросы задаёт себе каждый рядовой гражданин, т.е. население страны, прежде всего, будет смотреть на выполнение предвыборной программы и внутреннюю политику.

Предвыборная программа Виктора Януковича

Украинцы давно привыкли, что предвыборные обещания политики чаще всего не сдерживают. Действительно, и четвёртый президент Украины не стал исключением. Не иначе, как истерическим смехом, можно встретить обещание «50 млн граждан Украины к 2020 г.», учитывая, что Украина занимает лидерские позиции по темпам вымирания, заявление придать русскому языку статус второго государственного, финансирование медицины на уровне не менее 10% ВВП, вхождение нашей страны в G20 и десятку стран с максимальной свободой ведения бизнеса и налоговые каникулы для малого, контрактная армия к 2011 г.

С другой стороны, некоторые обещания всё же получили реализацию. Усиленный курс на украинизацию был прерван (геройский статус Бандеры отменён, русский язык стал чаще звучать на радио/ТВ и получил региональный статус, право выбора языка при сдаче внешнего тестирования), из-за чего жители юго-восточных регионов вздохнули легче в моральном плане. Дорога в НАТО заблокирована, и военно-политический блок отнёсся к этому с пониманием. Очереди в детских садах уменьшились, увеличен ежемесячный объём социальных выплат на каждого и при рождении первого/второго/третьего ребенка, развитие авиа- и автомобилестроения.

Горький для заядлых критиков факт: Партия Регионов и её лидер оказались не такими монстрами, как их изображали и представляли некоторые слабые мира сего. Вопреки распространённой точке зрения, они не преподнесли свою страну России на блюдечке, а общий контекст российско-украинских отношений улучшился (газовые конфликты отдельная тема разговора). Вместо этого им пришлось вытягивать из бездны рухнувшую экономику и параллельно поддерживая на приличном уровне выплату соцстандартов. «Евро-2012» провели довольно неплохо, доделав заброшенные предыдущей властью стадионы и аэропорты, реконструировав более 3 000 километров автодорог. Однако эйфория вскоре закончилась.

Комплекс реформ стартовал практически с самого начала президентства Виктора Фёдоровича, но большая часть воза и ныне там. Следует помнить, что за лидера ПР в феврале 2010-го проголосовали не по причине его профессионализма, а потому что большинство не захотело продолжения реформ «помаранчевой команды». Вполне логично, что рейтинг Януковича рухнул почти так же, как и в случае с Ющенко. Огня добавили российские аппетиты и канитель с оппозицией. Иными словами, деятельность провластных сил в 2010-2012 гг. тянет на 6-6,5 баллов из 12.

Внутренняя политика Украины (2010-2012 гг.)

1. Построение чёткой вертикали власти. В первые дни президентства Януковича прекратила существование правящая коалиция в Верховной Раде. ВРУ отправила в отставку правительство Юлии Тимошенко, создана пропрезидентская парламентская группа «Стабильность и Реформы», назначен кабинет министров. Вскоре президент вернул себе полномочия главы исполнительной ветви власти (КСУ отменил политреформу 2004 г.), на пост премьер-министра поставлен Николай Азаров. То, что прекратился конфликт между первым и вторым лицами в государстве (вспоминаем Ющенко-Тимошенко), явный плюс. Уничтожение оппозиции ПР удалось чрезвычайно легко. Первую часть пересажали, вторую подкупили, третья пошла на сотрудничество, а четвертая заняла место постоянного критика власти. На фоне этого «регионы» слились с «Сильной Украиной», умножив свой потенциал.

2. Внутренние преобразования. Сокращения рабочего штата и расходов на содержание секретариата президента, указы об образовании Национального антикоррупционного комитета, Комитета экономических реформ, Совета Регионов, Налоговый Кодекс Украины, административная реформа, законы «О доступе к публичной информации», относительно создания Конституционной Ассамблеи и многое другое. После провала экономических реформ предыдущего правительства (финалом чего было падение ВВП на 15%) рост внутреннего валового продукта в 2010 г. составил около 5% параллельно с последующими низкой инфляцией и уровнем безработицы. На фоне мирового кризиса (особенно острой стадии в ЕС) зарплаты и пенсии в Украине всё же, хоть и медленно, но росли… как и увеличение жилищно-коммунальных тарифов. Специалисты указывают, что неплохой путь проделан к энергонезависимости страны. С другой стороны, критики отмечают, что реформы правительства Януковича-Азарова произвели частичный эффект, ажиотаж в обществе вызвали повышение пенсионного возраста, языковая политика и Черноморский флот, налоговый кодекс, свою лепту внесли внешнеэкономическая конъюнктура и саботаж реформ со стороны бюрократии.

3. Внешнеполитическая деятельность. Во внешней политике Виктор Янукович пошёл по стопам Леонида Кучмы: он просто вернулся к многовекторности, которая уже принесла ему дивиденды и провалы. Первый визит украинский президент сделал в Брюссель, подчёркивая проевропейский курс; потеплели отношения с Россией после оранжевого похолодания, активизировались отношения Украины с постсоветским пространством и Азией. Впрочем, позиция усидеть на двух стульях вызвала ответное эхо: курс на вступление в НАТО свёрнут, но Украина продолжает поддерживать тесные отношения с блоком, идём в Европу, но безвизовый режим до сих пор не подписан, дружба с Россией обошлась дорого, поскольку продлили пребывание ЧФ РФ, что хотя позволило снизить немного цену на газ и поддержать дыхание экономики, но хороводы на том закончились в конце дороги маячат волей-неволей ТС и ОДКБ.

Оппозиция. Лучшая защита нападение

Несмотря на столь громкое название раздела статьи, со времён прихода к власти ПР и её союзников украинская оппозиция оказалась в незавидном положении: лидеры ликвидированы, президентский пост занял представитель провластной коалиции, и вот на кону окончательный парламентский барьер, который может повторить трагедию (для оппозиционеров, естественно) местных выборов. Именно поэтому стратегия соперников Януковича напоминает попытку сделать умную физиономию при плохой игре. Например, союз «Батькивщины» и «Фронта перемен» вполне логичен, а вот попытка присоединить к нему ВО «Свобода» выглядит абсурдной, ведь что может быть общего между либерально-демократическими и радикально-националистической силами? Верно, только общий враг президент Украины. Проблема в том, что несхожесть идеологий данной тройки партий моментально разрушит их единство после гипотетического поражения Виктора Януковича. Вероятно, именно поэтому Виталий Кличко со своим УДАРом решил держаться от вышеуказанной компании от греха подальше.

Оказавшись в нокдауне, украинская оппозиция решила привлечь тяжеловесов на помощь, но Европа и США ограничиваются мелкими предупредительными взмахами указательного пальца, однако не делают резких движений, чтобы не подтолкнуть Украину в цепкие российские объятия. Вот почему победа для Яценюка и его коллег 28 октября это вопрос жизни и смерти.

Какие же обвинения инкриминируют Януковичу? И есть ли у его соперников парочка тузов в рукаве?

1. Коррупция и воровство. Украинская власть всегда любила обогащаться. И ПР в этом смысле явно не пасёт задних. Уже первый год правления Януковича привёл к значительному увеличению богатств украинских олигархов. В 2010 г. было 8 миллиардеров (общий капитал — $21,8 млрд), в 2009-м — 4 (11,7), на начало 2011 г. 21 миллиардер с общим капиталом в $58 млрд. Янукович вошёл в тройку самых дорогих президентов мира после Барака Обамы и Дмитрия Медведева. Можно ещё вспомнить и о покупке вертолёта, и о скандале с земельным участком в Межигорье и многое другое, на что уйдёт не одна статья.

2. Установление диктаторского режима, сдача национальных интересов. Бело-голубых обвиняют в сворачивании демократических тенденций, в сфере энергетической безопасности незаконным владельцам возвращены ключевые месторождения газа, произошла фактическая сдача атомной и гидроэнергетики. Украина превращается в марионетку России, в стране зафиксирован рост радикального национализма и пророссийского движения, единство граждан Украины поставила под вопрос малопродуманная языковая реформа. И это не упоминая премьер-министра, не владеющего официальным языком, и Дмитрия Табачника, который довёл образовательно-научный контингент до белого каления.

3. Провал экономических реформ. Критики заявляют, что на фоне бравурных заявлений правящего режима цены на продовольствие и бензин периодически срывались с петель, произошло реальное снижение покупательной способности населения, стремление украинцев переводить свои сбережения в валюту, сократилось количество иностранных инвестиций, ухудшился бизнес-климат, увеличилась угроза дефолта. Студенты, пенсионеры, предприниматели, афганцы, чернобыльцы неоднократно испытывали на себе прессинг власти.

4. Неудачи внешнеполитического спектра. Украина не добилась ускоренных темпов развития как на западном, так и восточном фронте: безвизовый режим с Европой остается всё так же призрачным, а газовая проблема мешает нормализации отношений с РФ. Страну времён Януковича стали считать приближённой к автократии, где возобновляются гонения на СМИ и рост преступности.

Сценарии

Предвыборная кампания сохраняет интригу и может преподнести сюрпризы. По последним данным Киевского международного института социологии, более четверти украинцев не определились, за кого же отдадут свои голоса. Ожидается явка на уровне 60-65%. Столь низкий показатель предвидится по причине предсказуемости и простоты выборов, ибо партии-лидеры повторяют и копируют друг друга. Всё это один большой цирк, где меняются клоуны, но совершенно не изменяется программа представления. Действительно, кто купится на предвыборную рекламу с такими слоганами, как «Хаос преодолён. Стабильность достигнута!» и «От стабильности к благополучию»? Партия регионов нагло врёт. Но нужно ей отдать должное: лжёт она красиво и уверенно. В то же время оппозиция говорит правду (чаще всего), но таким тоном, что даже слушать не хочется, ведь большинство её речей просто поливание грязью властных структур. От одной политрекламы ОбОп начнётся нервный тик «Ми їх зупинемо!». Значит, оппозиция идёт во власть лишь для того, чтобы остановить власть? Несмешной каламбур. Не отстаёт по степени тупости и «Наша Украина», чей ролик посвящён только защите украинского языка. Как же сильно оскудели умы политические.

Партия регионов будет делать ставку на своих экономических и политических достижениях, помогут административные ресурсы + 5% проходной барьер, неучастие блоков в выборах, дополнительные проценты даст протестный электорат, подкуп избирателей на мажоритарных округах, фальсификации во время подсчётов голосов. О будущем триумфе ПР говорят и косвенные признаки: внутри партии готовятся торжественные шествия активистов во многих городах Украины, социологи, политологи и букмекеры единодушно прогнозируют триумф бело-синих, российские политики уже заявляют, что готовы признать результаты выборов.

Оппозиция сделает ударение на провалах провластной коалиции, обвинениях в диктатуре, олигархии, коррупции, угрозе государственного статуса украинского языка, сдаче национальных интересов. Впрочем, что можно взять с противостоящих ПР политсил, которые не могут найти консенсус даже в собственном лагере. Примечательный факт: победить Партию Регионов предельно просто, достаточно, чтобы конкуренты «Батькивщины» сняли свои кандидатуры с предвыборной гонки. А так одеяло на себя тянут «Наша Украина», «Украина — Вперёд!» и ВО «Свобода», причём первые две гарантировано не попадут в парламент, а только оттянут на себя 2-3% голосов избирателей.

КПУ участвует в выборах без каких-либо сюрпризов. Её лидер Пётр Симоненко идёт во власть, чтобы бороться с олигархами, «вернуть страну народу» и не допустить фашизации Украины. В общем, эта песня известна с детства, и постоянные фанаты Компартии дадут ей необходимые 5%. Любопытно, что позиции коммунистических сил на юго-востоке укрепились после усиления радикального национализма на западе и в центре Украины.

Ударовцы представляют собой поистине настоящий феномен политической гонки, что вызывает как удивление, так и подозрение. Определённо они попадут в парламент, потому что среди лидеров представляют наименее незапятнанную политическую силу.

Свободовцы ещё одна интрига парламентских выборов. Это их первая попытка выйти на всеукраинскую арену. Скандальная, противоречивая партия с откровенно негативным имиджем и популистской программой имеет все шансы попасть в Верховную Раду и заполучить 10-20 мандатов. И, скорее всего, она сможет преодолеть 5% барьер, что сыграет на руку регионалам. Ведь что может быть лучше пары десятков неадекватных, крикливых и бешеных оппонентов на фоне преспокойного парламентского большинства?

Буквально через пару дней решится судьба страны. И приблизительная картина будущего уже вырисовывается, а потому её можно сформулировать в нескольких тезисах.

1. Партия Регионов на парламентских выборах 2012 г. разгромлена не будет. Не тешьте себя иллюзиями. Максимум она уступит пару-тройку процентов оппозиционным силам.

2. Оппозиция не сможет одержать сокрушительную победу, потому будет искать союзников. В Раде седьмого созыва партнёрами по коалиции будут «Фронт Перемен» и «Батькивщина».

3. Левую силу будет представлять Коммунистическая Партия Украины. Она пойдёт на союз с олигархами, чтобы не допустить возвращение оранжевых времён.

4. Феномен 2012 г., политсила Виталия Кличка, попадёт в парламент и будет обладать козырной картой. Только от неё зависит, будет ли парламент солидарным с президентом Украины или же наоборот оппозиционным. Однако, скорее всего, УДАР предпочтёт многовекторность: на союз с ПР не пойдёт, но и к оппозиции не примкнёт. Де-факто он заменит Блок Литвина, правда, со временем партия Кличка может саморазрушиться из-за тушек и миграции в провластную коалицию.

5. Шансы попадания в Верховную Раду ВО «Свобода» 60/40. Но независимо от результата свободовцы останутся в проигрыше: если они проходят 5% барьер, тогда парламент запылает в прямом смысле этого слова, если же нет эта правая сила сыграет роль пугала, т.е. только оттянет на себя несколько процентов голосов радикального электората и сыграет роль катализатора для русскоязычного избирателя. Безусловно, ПР выгоднее, чтобы ВО «Свобода» попала в парламент.

6. Существует небольшая вероятность, что ВРУ будет представлена ещё одной политсилой, например, партией экологического течения или социал-демократического, по причине погрешности социологических исследований и эффекта непредсказуемости. Впрочем, она довольно низка.

В процентном составе можно предположить, что Партия регионов наберет около 25-30%, ОбОп 17-22%, УДАР 12-15%, КПУ 7-10%, ВО «Свобода» 3-7%. Запад оценит выборы частично демократическими, постсоветские республики демократическими. Если образуется оппозиционное большинство в парламенте курс на реформы, взятый в 2010 г., будет прекращён, и всё вернётся на круги своя; провластное есть вероятность, что стратегия принесёт хоть какие-то ощутимые плоды. Объективные оценки в дальнейшем дадут профессиональные историки, но уже сейчас понятно: утверждать, что точка зрения оппозиции в корне неверна столь же глупо, как говорить об абсолютной идеальности последних двух лет правления Януковича. В любом случае через пару дней Украина вступит в новый этап своей истории, и мы приблизимся ещё на один шаг к ответу, смогут ли украинцы хоть когда-нибудь повлиять своей головой на собственную судьбу и вырвать страну из олигархическо-популистских псевдопатриотических рук.

Юрий Лукшиц

Источник: Власти.нет

  • 685
  • 26.10.2012 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода