Украинские выборы масштабно «каруселит»

Читати цю новину російською мовою
Украинские выборы масштабно «каруселит»
О попытках осуществления «каруселей» поступают сообщения из Киева, Запорожья, Одессы, Донбасса и Прикарпатья. Бюллетени с «правильными» отметками и поощрением в размере 100 гривен раздавали накануне, 27 октября.

По сообщению помощника кандидата в депутаты Ирины Лех (самовыдвиженец) Виктории Чекалова, на участке № 231006 в 76-м избирательном округе (Орджоникидзевский район, Запорожье) зафиксирована «карусель». К участку подвозят людей легковой машиной (по 4 человека), люди группами голосуют. Председатель комиссии на вопрос заявил, что это «подвозят людей из отдаленных районов».

Как заявляет пресс-служба ВО «Свобода», на участке № 230 853 (Заводской район, Запорожье) отдельные пенсионеры приходят уже с заполненными бюллетенями. Вроде бы, бюллетени с «правильными» отметками и поощрением в размере 100 гривен пенсионерам раздавали еще 27 октября.

Попытку осуществить «карусель» остановили на избирательном участке № 511143 в Одессе. По словам очевидцев, один из избирателей пытался вынести бюллетень из участка. Мужчина смял его, сообщив, что он испорченный и обратился к членам комиссии с просьбой заменить его. Пока комиссия оформляла необходимые документы, мужчина попытался убежать на улицу вместе с бюллетенем. Правоохранители вовремя остановили его у выхода с участка.

О карусели на избирательном участке в Киеве (вул.Жукова, 33-а) сообщил единый кандидат от объединенных оппозиционных сил в 215-м избирательном округе Андрей Ильенко.

«Только накрыли карусель. Две тетки-карусельщицы. На месте уже милиция, планы фальсификаторов на этом участке сорвана. Но такая ситуация по всему 215 округу. Едем на следующие участки», – написал он на своей странице в Facebook.

О задержании двух автобусов с людьми для «каруселей» в Киеве заявляет объединенная оппозиция «Батькивщина».

Как сообщает пресс-служба партии, автобусы были задержаны в районе Харьковской площади в Киеве. Ребята в автобусах утверждали, что якобы ехали наблюдать за выборами в области. После остановки автобусов, они начали пешком расходиться по домам, пока другие давали показания. Еще двум автобусам удалось скрыться.

Как отметил главный группы, люди ехали наблюдать за выборами в области, а перед этим заехали организовано проголосовать. Однако на камеру ребята признались, что за такую ​​поездку им заплатили деньги.

Комитет избирателей Украины заявляет о массовом организованном подвозе избирателей на участки для голосования в Донецкой области.

По данным организации, на участке № 141731 происходит массовый подвоз избирателей на ведомственных микроавтобусах. Ответственные за перевозку рассказывают, что исполком попросил их предприятия выделить транспорт для обслуживания избирательных участков.

Подобные случаи подвоза зафиксированы также в 41-м избирательном округе (г. Донецк), где избирателей на участок № 141626 подвозят снятыми с маршрута пассажирскими микроавтобусами.

Такие же факты были зафиксированы на ряде участков в 45-м избирательном округе.

Как сообщает КИУ, власть Авдеевки обратилась к «мецената» с просьбой выделить транспорт для подвоза избирателей.

Пресс-служба ВО «Свобода» также сообщает о «карусели» в Бурштыне Ивано-Франковской области.

По информации от членов комиссий и официальных наблюдателей, в избирательном округе № 84 появились «избиратели» из других областей с решениями судов о голосовании в этом избирательном округе.

Источник: Власти.нет

  • 665
  • 28.10.2012 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода