Результаты выборов – 2012. Курьезы и странности

Читати цю новину російською мовою
Результаты выборов – 2012. Курьезы и странности
Вопреки заявлениям власти о честных и прозрачных выборах, сообщения от оппозиции, наблюдателей и журналистов полны информации о различных нарушениях. На многих участках абсурдность нарушений скорее давала повод отнести их к глупым курьезам.

Председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что нынешнее парламентские выборы можно считать наиболее проблемными с 2004 года. Что характерно, основной список нарушений с тех пор практически не изменился. Краткий обзор наиболее ярких нарушенийи курьезов вчерашних выборов сделал интернет-ресурс ЛIГАБiзнесIнформ.

Просто несколько сместились приоритеты. Если раньше большей популярностью пользовалось давление на избирателей, то в этот раз электорат банально покупали. Основной же список нарушений выглядит безобразно знакомо: карусели, махинации на уровне комиссий, использование админресурса, шпионские ручки… Впрочем, обо всем по порядку.

Самым популярным нарушением этих выборов, по данным все того же КИУ, были так называемые карусели. Их зафиксировали в девяти регионах – в Херсонской, Черниговской, Донецкой, Харьковской области, городе Киеве, Сумской и Луганской областях.

Причем карусели в этот раз были двух типов. Один из них – когда один и тот же автомобиль с несколькими избирателями ездил с участка на участок. Другой – когда избиратели с участков подходили к автомобилям, выносили свой чистый бюллетень, перед тем они брали заполненный, бросали его, выносили чистый, получали деньги.

Среди других нарушений, зафиксированных наблюдателями КИУ, – необычно большое количество голосующих дома. По словам Черненко, если 3% избирателей голосуют дома по состоянию здоровья, это типично для Украины, но на этих выборах на некоторых участках дома голосовали от 10% и более избирателей. В частности, такие случаи были зафиксированы в Киеве и в Одесской области.

Вместе с тем, по данным Батькивщины, количество проголосовавших на дому также неожиданно резко возросло в Харьковской области – сразу более чем на 17,5 тысяч человек, по сравнению с 2010 годом. Представители оппозиции зафиксировали случаи, когда студенты «приходили строем в сопровождении преподавателей», а также «чудесного исцеления, когда больные, заполнив бюллетени для голосования, чудесным образом исцелялись». Официальные власти области, естественно, эту информацию отрицают.

Еще одно относительно массовое явление, которое наблюдалось в разных областях страны – использование чудо-ручек с исчезающими чернилами. Так, например, на участковых избирательных комиссиях в Ивано-Франковской области после использования таких канцелярских принадлежностей обнаружили 62 пустых бюллетеня. По этой же причине семь участков в Киевском районе Одессы временно прекратили работу – о ручках сообщили председатели участковых комиссий.

Следующую популярную схему, согласно сообщениям СМИ и пресс-службам партий, особенно активно использовали в Донецкой области – там бюллетени в урны для голосования грузили буквально пачками. В оппозиции по этому поводу даже успели заявить, что результаты голосования в отдельных округах из-за вброса должны быть признаны недействительными. К слову, в Донецкой области с бюллетенями для голосования вообще происходили дивные вещи: в урнах для голосований обнаруживались бюллютени, распечатанные на принтере; пропадали ключи от сейфа, в котором хранились бюллетени (в результате сейф пришлось вскрывать автогеном, из-за чего часть бюллетеней сгорела).

На одном из донецких участков председатель комиссии, который зафиксировал вброс бюллетеней, оказался заблокирован группой неизвестных лиц спортивного телосложения вместе со всем участком. Позже к оцеплению, если верить сообщениям оппозиции, присоединились сотрудники милиции. На крики о помощи, которые доносились из-за запертых дверей участка, никто не отреагировал.

Отдельная история возникла с испорченными бюллетенями для голосования. Так, во Львове на четырех избирательных участках Лычаковского района избирательного округа N115 было испорчено несколько тысяч бюллетеней, в которых был неправильно поставлен штамп «выбыла» напротив партии «Свобода». Ошибка с простановкой штампа возникла из-запутаницы названий Свободы с Собором, который снялся с выборов. Однако в ЦИК заявили, что испорченные бюллетени менять не будут – не успеют.

Гораздо веселее обстоит ситуация с теми бюллетенями, которые сознательно портили сами голосующие. Исходя из всех курьезных случаев можно сказать, что многим избирателям все партии были одинаково несимпатичны, однако продемонстрировать это решили с плохо скрываемым чувством юмора. В Одессе, например, массово голосовали за темного лорда Дарта Вейдера. По предварительным подсчетам, он (на ряду с Бараком Обамой, Владимиром Путиным, божеством Ктулху и Анатолией Вассерманом) набрал от 3% до 5% голосов избирателей. В Херсоне избиратели голосовали за Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, в Ужгороде – за Чака Норриса. Причем порчей бюллетеней курьезы не ограничились. Люди также старались отличится, снимая на избирательных участках клипы и массово появляясь там в противогазах. В Киеве свой гражданский долг исполнила даже одна панда. Кому отдал голос необычный избиратель – осталось загадкой.

Вместе с тем, практически в каждой области некоторые избиркомы либо во время голосования, либо после его завершения оказывались в полной темноте – им отключали электричество. Подвозы избирателей, махинации с членами избиркомов и хакерские атаки на сайты конкурентов также не считались чем-то из ряда вон выходящим.

Также отметим, что тот миллиард гривень, который был потрачен на систему видео-наблюдения за избирательным процессом можно считать потраченным впустую. Видео-трансляция с украинских избирательных участков не позволяла адекватно наблюдать за процессом голосования. Из-за крайне низкого качества видео, лица людей разглядеть совершенно невозможно. Более того, на многих участках веб-камеры были установлены таким образом, что вообще невозможно следить за процессом голосования. Камеры зачастую показывали пол, потолок, но совершенно не было видно урн для голосования. Нередко урны были видны лишь частично и не все. Многие камеры показывали изображение с задержкой, некоторые поломались уже к обеду. На избирательных участках в Донецке камеры вообще отпадали. Впрочем, иногда от них тоже была польза. Так, например, в Луганской области на записи было видно, что члены комиссии в прямом эфире заполняют протоколы.

В общем и целом, по словам главы КИУ, в течение дня были зафиксированы десятки и сотни нарушений и инцидентов. При этом, по его же словам, такое количество нарушений на выборах в Украине уже становится нормой.

Видимо именно поэтому в ЦИК заявили, что за весь день голосования в Центральную Избирательную комиссию поступило всего семь жалоб на нарушения. Европейские наблюдатели свое отношение к тому, что они наблюдали в день голосования пока что высказывают крайне осторожно. На уровне удивления присутствием автобуса с молодыми людьми у входа в избирательный участок, которые громко заявляли, что «приехали на экскурсию» и констатацией того факта, что на этих выборах нарушений было больше, чем на предыдущих.

Впрочем, все вышеперечисленное не помешало министру иностранных дел Константину Грищенко заявить, что Украина провела выборы в Верховную Раду на надлежащем уровне, «честно и прозрачно, в соответствии с избирательным законодательством».

<a href=»http://liga.net/»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 1354
  • 29.10.2012 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода