Социологи в шоке от УДАРа и Свободы

Читати цю новину російською мовою
Социологи в шоке от УДАРа и Свободы
То, что украинцы неожиданно слабо проголосовали за УДАР и неожиданно сильно поддержали ВО "Свобода" отечественные социологи объясняют запуганностью людей во время проведения соцопросов - они скрывали реальные симпатии от социологов.

Уровень поддержки избирателями УДАРа и ВО «Свободы» стали сюрпризами нынешних парламентских выборов. Об этом заявила руководитель центра «Социальный мониторинг» Ольга Балакирева во время политического шоу «Вибори 2012″ на 1+1.

«От Удара социологи ожидали более высоких показателей, а относительно «Свободы» немного более низких показателей. Дело в том, что предвыборные опросы не показывали такой высокий рейтинг «Свободы». А что касается Удара, то опрос за два дня до выборов, которые мы не имели обнародовать, он имел шанс получить до 19%», – отметила Балакирева.

Такие разногласия между предвыборными опросам и экзит-полами социолог объясняет тем, что обычно опросы проводятся по месту жительства лицом к лицу.

«Мы обычно говорим об анонимности, но каждый человек понимает, что пришли к ней домой. Это означает большую закрытость, нежелание сказать правду», – говорит Балакирева.

В общем причиной достаточно высокого уровня поддержки Удара и «Свободы» Балакирева называет то, что их электорат – это молодые активные люди, которые также ориентируются на молодые, новые лица.

«Это нежелание видеть у власти, ни Партия регионов, ни Объединенную оппозицию, которая для них является властью, которая сейчас не у власти. Это поиск людей, которые еще не были у власти. Это надежда, что возможно новые политики, так сказать, свежая кровь, могут нечто изменить», – пояснила Балакирева.

Источник: Власти.нет

  • 4156
  • 29.10.2012 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода