У Януковича появился грозный соперник

Читати цю новину російською мовою
У Януковича появился грозный соперник
Парламент, скорее всего, останется пропрезидентским. Но выборы показали, что у Виктора Януковича на политической сцене появился противник, с которым вряд ли можно разделаться так же, как с Юлией Тимошенко.

Выборы в Верховную Раду показали, что у Виктора Януковича на политической сцене появился противник, с которым вряд ли можно разделаться так же, как с Юлией Тимошенко, пишет журнал «Коммерсант-Власть».

Парламент, скорее всего, станет пропрезидентским, говорят эксперты, однако украинский лидер теперь может оказаться перед лицом проблем другого свойства.

Главной неожиданностью минувших выборов стало то, что боксер Кличко оказался вторым по популярности политиком после Януковича, опередив, по выражению автора статьи, политическую мученицу Тимошенко. Согласно закрытому опросу одной из социологических компаний Украины, с которым удалось ознакомиться журналу, первая пятерка украинских политиков сейчас выглядит так: Виктор Янукович – 22,8%, Виталий Кличко – 19%, Юлия Тимошенко – 16%, Петр Симоненко – 9% и Арсений Яценюк – 5%. В другом, также не публиковавшемся опросе расстановка сил та же, но цифры другие: Янукович – 22%, Кличко – 11%, Тимошенко – 9%, а Симоненко и Яценюк – по 6%.

Растущая популярность Кличко уже привела к тому, что именно его стали прочить в главные соперники Януковича на президентских выборах 2015 года, продолжает издание. Западные СМИ балуют его вниманием, как когда-то Юлию Тимошенко и Виктора Ющенко. Лидер УДАРа реагирует на вопросы о президентских амбициях с раздражением, чем только усиливает подозрения в том, что они у него есть.

В такой ситуации и Москва, и Запад, с которыми у Януковича осложнились отношения, могут, руководствуясь каждый своими соображениями, если не поспособствовать смене власти в Киеве, то по крайней мере не мешать ей. Опытный боксер, но неискушенный политик Кличко может оказаться не самой плохой альтернативой, заключает журнал.

Источник: Власти.нет

  • 3031
  • 29.10.2012 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода