Наблюдатель от ОБСЕ: большинство фальсификаций прошли до выборов

Читати цю новину російською мовою
Наблюдатель от ОБСЕ: большинство фальсификаций прошли до выборов
При составлении отчета об украинских выборах международные наблюдатели выходить в первую очередь из того, что подавляющее большинство манипуляций состоялась еще перед 28 октября.

Об этом в интервью немецкому радио Deutschlandfunk заявила немецкий депутат, наблюдатель от ОБСЕ, Виола фон Крамон.

«До больших заметных манипуляций не дошло, но многие из них прошли еще до выборов. Это очень четко было видно из предыдущих докладов разных наблюдателей. Было осуществлено, скажем так, традиционные манипуляции известные для всего постсоветского пространства. Например, конечно же формирование избирательных комиссий таким образом, что там в конце концов оказалось очень мало представителей оппозиции, или туда вошли люди из малых партий, которые на самом деле к выборам не особенно причастны», – отметила она.

Впрочем, в день проведения выборов наблюдатель все же стала свидетелями подозрительных событий, пишет Тиждень.uа.

«Мы встретили автобусы со студентами, молодыми людьми, которые около восьми часов снова появлялись у избирательных комиссий. Мы спрашивали, что они там делают, а они отвечали, что приехали на экскурсию по городу. В это трудно поверить, и при подсчете голосов после этого мы столкнулись с интересными случаями когда например, недействительные бюллетени большинством голосов избирательной комиссии считались действительными, и приписывались, например, Партии регионов. Были и другие истории, но в целом день выборов прошел спокойнее, чем ожидалось», – отметила фон Крамон.

По ее словам в любом случае уже сейчас можно говорить об искажении воли избирателей.

«Все наблюдатели заранее исходили из того, что эти выборы вряд ли могут стать свободными и справедливыми. Репрессии, направленные преимущественно против оппозиции, уже были массивными особенно в одномандатных округах. Так, в 44 из 80 округов были осуществлены массовые запугивания, а отчасти также нанесен физический вред. Это было слишком, и я считаю, что формирование и игры с представителями избирательных комиссий показывают, что заранее пытались надавить на те рычаги, на которые можно давить. Именно поэтому Партия регионов вчера смогла вести себя достаточно спокойно», – считает немецкий депутат.

Источник: Власти.нет

  • 276
  • 29.10.2012 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода