Госдеп США назвал выборы в Украине «шагом назад»

Читати цю новину російською мовою
Госдеп США назвал выборы в Украине «шагом назад»
Государственный департамент США в своем заявлении назвал выборы в Верховную Раду, которые состоялись 28 октября, "шагом назад" по сравнению с предыдущими парламентскими выборами в Украине.

Государственный департамент США в своем заявлении назвал выборы в Верховную Раду, которые состоялись 28 октября, «шагом назад» по сравнению с предыдущими парламентскими выборами в Украине, сообщает ВВС News.

«Правительство Соединенных Штатов обеспокоено тем, что проведение воскресных выборов стало шагом назад по сравнению с прогрессом, достигнутым во время предыдущих парламентских и президентских выборов, которые ознаменовали важные шаги в направлении демократии в Украине», – сказано в заявлении, опубликованном на сайте Государственного департамента США.

США также разделяют беспокойство, высказанное накануне международными наблюдателями ОБСЕ и ПАСЕ, а также Европарламента и Парламентской ассамблеи НАТО.

Речь идет о применении админресурса в пользу правящей партии и притеснении оппозиционных кандидатов. И хотя, говорится в заявлении США, день голосования прошел в целом спокойно, Вашингтон обеспокоен сообщениями о нарушениях во время предвыборной кампании и во время подсчета голосов.

Госдеп США также выразил «глубокое беспокойство» тем, что политически мотивированные судебные приговоры лидерам оппозиции, включая экс-премьера Юлию Тимошенко, сделали невозможным их участие в выборах. США призвали украинские власти немедленно прекратить практику выборочного преследования политических оппонентов.

В заявлении также сказано, что Вашингтон продолжит поддерживать демократические устремления Украины, но одновременно сожалеет, что выборы не стали шагом на пути к демократии.

Накануне свои выводы обнародовали наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ, которые заявили, что во время парламентских выборов в Украине не были соблюдены некоторые международные стандарты, и это сказалось на их результатах.

Особенностью украинских выборов стало отсутствие равных условий для всех кандидатов – таков главный вывод европейских наблюдателей.

Представители ЕС также выразили сожаление, что в выборах не смогли принять участие представители оппозиции – из-за судебных процессов, «которые не соответствовали международным стандартам».

Источник: Власти.нет

  • 290
  • 30.10.2012 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода