Сегодня день памяти митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого

Читати цю новину російською мовою
Сегодня день памяти митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого
Уникальный каталог, связанный с Шептицким, представил во Львове ученый Евгений Чернухин. В каталоге собраны более 600 документов, изъятых НКВД в 1946 году после ликвидации греко-католической церкви.

1 ноября – 68-я годовщина со дня смерти митрополита Украинской греко-католической церкви Андрея Шептицкого.

Неизвестных страниц из жизни главы церкви немало, констатируют исследователи. Точно неизвестна и судьба архива митрополита, передает Радио Свобода.

Уникальный каталог, связанный с Шептицким, представил во Львове ученый Евгений Чернухин. В каталоге собраны более 600 документов, изъятых НКВД в 1946 году после ликвидации УГКЦ. Это часть архива Львовской греко-католической митрополии -  материалы XIV-XX веков, в частности, папские буллы, грамоты митрополитов и епископов, австро-венгерских императоров, польских королей, магнатов, а также правовые акты и письма.

Для исследователей каталог архива Шептицкого – это настоящее сокровище и одновременно открытие. Много архивных материалов митрополита хранится в историческом архиве во Львове, часть – есть еще в России.

К слову, именно благодаря митрополиту Андрею Шептицькоум, его исследовательской деятельности, были найдены оригинал грамоты Брестской унии 1596 года.

Источник: Власти.нет

  • 304
  • 01.11.2012 11:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода