Медведчук: за добычу сланцевого газа украинский народ заплатит своим здоровьем

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: за добычу сланцевого газа украинский народ заплатит своим здоровьем
Виктор Медведчук в своем блоге, размещенном на сайте «Корреспондент», поднял вопрос о возможных последствиях реализации планов украинского правительства по добыче сланцевого газа.

«Кажется, наша власть серьезно ставит на сланцевый газ. Его добыча предполагает технологию т.н. гидроразрывов – процесс, ведущий к крайне тяжелым экологическим последствиям: отравляется вода, воздух, уничтожаются ландшафты и даже возможны землетрясения, провоцируется рост количества онкологических заболеваний», – предупреждает политик.

По словам Медведчука, хоть у нас и ставят в пример успешный опыт США, но там «могут организовать добычу сланцевого газа в малонаселенной местности, где, по крайней мере, вред, наносимый здоровью населения, минимальный». При этом «в таких густонаселённых штатах, как Нью-Джерси и Нью-Йорк добыча сланцевого газа законодательно запрещена». Не случайно, ряд европейских государств – Франция, Болгария, Румыния – отказались от подобных разработок. Во многом, подобные решения были приняты под давлением общественности, которая принимает активное участие в обсуждении проектов, потенциально опасных для экологии.

У нас же правительство, как говорится в блоге, «предпочитает решать такие вопросы келейно, без учета реального мнения населения». А потому планы «по добыче сланцевого газа в Украине – наглядный пример того, как игнорирование мнения граждан может уже в ближайшем будущем привести к вполне реальным негативным последствиям, которые нельзя будет компенсировать никакими экономическими, а тем более, очень сомнительными политическими выгодами».

Источник: Власти.нет

  • 537
  • 01.11.2012 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода