Эксперт: Оппозиция бросила все силы, чтобы провести своих кандидатов в Киеве, а Партия регионов самоустранилась от процесса

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Оппозиция бросила все силы, чтобы провести своих кандидатов в Киеве, а Партия регионов самоустранилась от процесса
Эксперты считают, что Партия регионов отказалась от поддержки своих кандидатов в Киеве, чтобы не давать поводов международному сообществу обвинять правящую партию в давлении на избирательные органы.

Такое мнение высказал руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива» Евгений Черненко.

«Мы видим, что даже в тех округах, где победа или лидерство оппозиционных кандидатов весьма спорно, где представители партии проигрывают буквально десятки голосов, Партия регионов не предпринимает шагов по отстаиванию своих кандидатов. Так, например, лояльная к партии власти Галина Герега, отстающая от Андрея Ильенко менее чем на двести голосов, осталась наедине с мощной структурой «Свободы». В округе №211 кандидат от ПР Игорь Лысов, имея на данный момент минимальное отставание от оппонента, по сути, ведет борьбу за голоса не с Сергеем Терехиным, а со всей Объединенной оппозицией. В то время как оппозиционные партии бросили все силы, чтобы любым способом провести своих кандидатов в спорных округах, Партия регионов самоустранилась от процесса», – отметил Евгений Черненко.

«Вы слышали, чтобы Партия регионов провела хотя бы один митинг в Киеве в поддержку своего кандидата? Чтобы лидеры партии ездили по округам, лично отстаивая своих или лояльных кандидатов? Я – нет. В то же время и «Свобода» и «Удар», а тем более Объединенная оппозиция днюют и ночуют в окружкомах», – сказал Евгений Черненко.

По его словам, в экспертной среде существует мнение, что Партия регионов дала жесткую установку провести в Киеве прозрачные и честные выборы. «Насколько я знаю, Партия регионов очень жестко поставила вопрос перед своими кандидатами: никаких сомнительных технологий. И это указание было соблюдено. В свою очередь, у кандидатов от оппозиции в этом плане были развязаны руки. У меня нет точной информации, но те сообщения, которые публикуют СМИ, – о том, что кандидаты от оппозиции, например, Ляпина, тот же Терехин, наотрез отказывают в пересчете голосов – дают повод предполагать, что со стороны оппозиционных кандидатов какие-то сомнительные технологии все-таки применялись», – отметил руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа.

Напомним, что в округе №215 представитель «Свободы» Андрей Ильенко с преимуществом менее чем в 200 голосов одолел главу Киевсовета Галину Герегу. В округе №216 Ксения Ляпина победила Александра Супруненко. При этом Супруненко настаивал на открытом пересчете голосов, однако Ляпина заблокировала процедуру. Продолжается подсчет голосов в округе № 211, где представитель БЮТ Сергей Терехин с минимальным преимуществом опережает представителя Партии Регионов Игоря Лысова. Лысов также настаивает на прозрачном, открытом пересчете голосов, однако оппозиция, оказывающая серьезное давление на ОИК, блокирует процедуру.

Источник: Власти.нет

  • 249
  • 02.11.2012 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода