Комиссия 211 округа готова работать, но оппозиция вновь срывает заседание

Читати цю новину російською мовою
Комиссия 211 округа готова работать, но оппозиция вновь срывает заседание
Сегодня, 3 ноября, в субботу, окружная избирательная комиссия 211 округа (Голосеевский район Киева) наконец готова приступить к нормальной работе и провести пересчет голосов по 28 участкам округа в соответствии с решением суда.

В зале заседаний присутствуют большинство членов комиссии. Однако главы комиссии – Елены Вутке – на рабочем месте нет. Глава Киевского штаба Объединенной оппозиции Юрий Одарченко заявил, что Вутке находится в ЦИК.

Сам Одарченко, по словам наблюдателей, не прекратил попыток воспрепятствовать открытому и прозрачному пересчету голосов и сорвать заседание комиссии. В частности, он угрожал заместителю главы комиссии Владимиру Гриценко физической расправой и лишением его лицензии на право заниматься адвокатской деятельностью.

В результате такого поведения членов ВО «Батьківщина» заседание комиссии вновь оказалось практически сорванным. За происходящим наблюдают журналисты оппозиционного телеканала TVI.

Напомним, в соответствии с решением Киевского административного суда в 211 округе г. Киева должен начаться пересчет голосов на 28 участках. Ходатайство о пересчете голосов подал кандидат в народные депутаты от Партии Регионов Игорь Лысов. Причиной для обращения Лысова в суд стали массовые нарушения хода избирательного процесса в округе. В частности, нарушения, связанные с сохранностью избирательной документации. Кроме того, в округе зафиксирована пропажа части бюллетеней и протоколов, а также зафиксированы факты передачи коробок с документами членами избиркома от оппозиции посторонним лицам и другие правонарушения. Эксперты уже заявил, что ситуация на округе дает основания для привлечения некоторых лиц к уголовной ответственности. Несмотря на это, оппозиция и, в частости, кандидат от «Батьківщини» Сергей Терехин продолжают категорически возражать против прозрачного и публичного пересчета голосов и препятствовать работе окружной комиссии.

Источник: Власти.нет

  • 135
  • 03.11.2012 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода