Россия не позволит Западу сменить режим Асада в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Россия не позволит Западу сменить режим Асада в Сирии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Западные страны пытаются добиться принятия Совбезом ООН резолюции по Сирии "исключительно с одной целью: обострить ситуацию и создать условия для смены режима", заявляет глава МИД РФ.

Западные страны пытаются добиться принятия Совбезом ООН резолюции по Сирии «исключительно с одной целью: обострить ситуацию и создать условия для смены режима». Об этом, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Каире 4 ноября, где он встречался со спецпосланником ООН по Сирии Лахдаром Брахими, сообщает «Интерфакс»

Лавров также выразил мнение, что для запуска процесса мирного урегулирования «никакой резолюции не нужно».

«Нужно именно то, о чем я сказал, чтобы все говорили всем воюющим в Сирии: прекратите», – подчеркнул глава российского МИДа.

Лавров отметил, что Россия работает со всеми сторонами конфликта, в том числе с оппозицией, на основе Женевских договоренностей. «К сожалению, другие участники женевской встречи отошли от Женевских договоренностей», – сказал он, выразив при этом надежду, что участники женевской дискуссии вернутся к достигнутым договоренностям.

Напомним, встреча в Женеве состоялась 30 июня, в ней принимали участие пять постоянных членов СБ ООН и некоторые соседние с Сирией государства. Принятое по итогам встречи коммюнике рекомендует создать в стране переходное правительство. Предполагается также возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции. После установления нового конституционного порядка предполагается провести многопартийные выборы и сформировать новые органы власти.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженное противостояние между сторонниками и противниками правительства Башара Асада, которое, по оценкам ООН, стоило жизни более чем 30 тысячам человек. На протяжении конфликта мировое сообщество не смогло прийти к единому мнению по поводу способов его урегулирования.

Страны Запада представили в Совбезе ООН несколько проектов резолюций по Сирии, основная вина за кровопролитие в которых возлагалась на режим Асада. Россия и Китай налагали вето на документы из опасений, что принятие подобной резолюции откроет возможность для внешнего вооруженного вмешательства в конфликт.

Источник: Власти.нет

  • 275
  • 05.11.2012 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода