Обама побеждает на президентских выборах

Читати цю новину російською мовою
Обама побеждает на президентских выборах
Президент США Барак Обама добился переизбрания на второй срок. Он уже заручился поддержкой по меньшей мере 275 членов коллегии выборщиков. Для победы на выборах достаточно 270 голосов выборщиков.

Президент США Барак Обама добился переизбрания на второй срок. Об этом свидетельствуют предварительные итоги голосования, сообщает РБК-Украина.

По оценкам местных политологов, он уже заручился поддержкой по меньшей мере 275 членов коллегии выборщиков. Для победы на выборах достаточно 270 таких голосов. Соответственно подведение итогов в остальных спорных штатах потеряло практическое значение.

Примечательно, что по предварительным данным, Ромни поддержало большее количество рядовых избирателей – 42,6 млн против 41,8 млн голосов, поданных за Обаму. Если подобный разрыв сохранится и после окончательного подведения итогов выборов, то в зеркальном отражении повторится ситуация выборов 2000 года, когда республиканец Джордж Буш-младший опередил Альберта Гора по количеству выборщиков, но уступил в «народном голосовании».

Президентские выборы в Соединенных Штатах непрямые. На ноябрьском общенародном голосовании сначала определятся выборщики – самые достойные жители того или иного штата, которые должны выразить волю своих земляков на выборах. Именно они на коллегии в декабре изберут президента и вице-президента США.

Источник: Власти.нет

  • 326
  • 07.11.2012 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода